ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Факсимиле высокого уровня
Чего хотят их Лиличества

Коллекция Национальной библиотеки пополнилась самым ранним изданием Адама Мицкевича из всех, что хранятся в государственных собраниях страны

Коллекция Национальной библиотеки пополнилась самым ранним изданием Адама Мицкевича из всех, что хранятся в государственных собраниях страны
Другие новости

Это второй том легендарного двухтомника поэтических произведений Адама Мицкевича, вышедший в мае 1823 г. в издательстве знаменитого виленского печатника и книготорговца Юзефа Завадского.

Ранее самым старым изданием Адама Мицкевича в фондах библиотеки был экземпляр «Конрада Валленрода», напечатанный в 1828 году в Петербурге.

Приобретенная библиотекой книга «Poezye Adama Mickiewicza. Т. 2», изданная в 1823 году, когда А. Мицкевичу было 25 лет, вместе с 1-м томом, вышедшим в 1822 году, является наиболее ранней публикацией произведений поэта в виде отдельного издания. В настоящее время специалисты Национальной библиотеки усердно ищут первый том.

Кстати, приобретенный экземпляр хранился в частном собрании книг семьи польского писателя, дипломата, общественного деятеля и мецената Владислава Пельца (1906–2002), дипломатическая служба которого проходила сначала в Харбине, а потом в Париже. На обороте форзацного листа имеется владельческая запись жены В. Пельца, Хелены: «Pelcowa 2.2.1939, Paryz».
Во втором томе сборника впервые опубликованы поэма «Гражина» и две части поэмы «Дзяды». Экземпляр довольно хорошо сохранился и имеет свои особенности. На титульном листе – изображение ангела с лирой (виньетка), раскрашенное от руки, вероятно, кем-то из бывших владельцев. Интересно, что в книге имеется список лиц, подписавшихся на издание, с указанием количества заказанных экземпляров (напротив некоторых фамилий из этого списка чернилами указаны номера).
На сегодняшний день сборник «Poezye Adama Mickiewicza» – очень редкое издание. Прижизненные издания А. Мицкевича выпускались ограниченным тиражом, и спустя почти два столетия сохранившиеся экземпляры превратились в настоящие раритеты, с каждым годом их ценность растет.

Приглашаем в библиотеку подержать раритетный томик в собственных руках!

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Смотрите также видеорепортаж о событии на сайте Белтелерадиокомпании и читайте о том, какие еще уникальные издания Адама Мицкевича можно найти в Национальной библиотеке.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям