ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сто тысяч старинных книг из лучших библиотек выложены в открытый доступ
Выставка советских плакатов о здоровом образе жизни

Итоги конкурса буктрейлеров

Итоги конкурса буктрейлеров
Другие новости

29 июня в круглом зале библиотеки состоялось подведение итогов творческого конкурса буктрейлеров «Мировая художественная литература», посвященного Году культуры.


Кто сказал, что молодежь не читает художественную литературу? Современные молодые люди не только читают, но и создают рекламные буктрейлеры по мотивам любимых книг. Подготовка таких видеороликов требует вдумчивого чтения и анализа произведения, ведь буктрейлер не просто передает сюжет, а заинтересовывает и интригует зрителя.

В начале февраля 2016 года Минская городская организация ОО «БРСМ» дала старт творческому конкурсу буктрейлеров «Мировая художественная литература», участниками которого стали более 250 человек. Молодые люди в возрасте от 14 до 31 года не только проявили фантазию, но и применили свои режиссерские навыки в создании видеорассказов.

Для участия было необходимо снять короткий буктрейлер по мотивам прочитанных произведений мировой, русской или белорусской литературы. В числе представленных работ – «У войны не женское лицо» С. Алексиевич, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда и даже «Милые кости» Э. Сиболд. Нестандартные режиссерские решения, профессиональная видеосъемка и даже рэп на стихи С. Есенина – так креативно и в то же время серьезно заявили о себе создатели рекламных буктрейлеров.

В финал конкурса по итогам голосования экспертного совета прошли 25 работ. Их авторы в социальной сети «ВКонтакте» боролись за «Приз зрительских симпатий» в открытом интернет-голосовании. Победителей определили в трех основных номинациях – «Русская литература», «Белорусская литература», «Мировая художественная литература», а также трех дополнительных – «Военная литература», «Поэзия», «Нестандартный режиссерский ход». Всего свои заслуженные награды получили 14 участников, разделив между собой первые, вторые и третьи места в соответствующих номинациях.

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса открыл председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, поэт, прозаик, критик Михаил Павлович Поздняков. Всех участников поприветствовал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский. Первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Юрий Валерьевич Чечукевич передал в фонд библиотеки диск с коллекцией буктрейлеров.

Во время мероприятия также состоялось открытие «Буккроссинга» в рамках проекта «Книга.by». Все желающие могли оставить на полках стенда собственную книгу или взять с собой любую другую для чтения. Возможно, именно она вдохновит своего нового обладателя на создание уникального рекламного видеорассказа.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 56.

Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям