ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Интернет-флеш-акция «Книга.by»
Итоги конкурса буктрейлеров

Сто тысяч старинных книг из лучших библиотек выложены в открытый доступ

Сто тысяч старинных книг из лучших библиотек выложены в открытый доступ
Другие новости

Иллюстрации Мане к Эдгару По, биография Рублёва от мужа Ахматовой, первые картинки к русской «Репке»... Мировые музеи делятся своим лучшим наследием!


Отличный способ провести лето – рассматривать оцифрованные версии старинных книг, многие из которых сохранились в единственном экземпляре. Раньше они были доступны для просмотра только в Метрополитен-музее и других культовых местах, а теперь всегда есть у вас дома.

Онлайн-архив Getty Research Portal отпраздновал четырёхлетие нетривиальным способом. Сотрудники электронной библиотеки оцифровали и выложили в свободный доступ более 100 тысяч старинных книг. Книги на сотне языков и на самые разные темы, от больших альбомов по искусству до детской литературы.

Коллекции для поискового портала предоставили около 20 известных мировых учреждений, среди которых нью-йоркский Метрополитен-музей, Чикагский институт искусств, немецкая историческая Библиотека герцога Августа и многие другие.

Жемчужина оцифрованной коллекции – иллюстрации к стихотворению Эдгара По «Ворон», выполненные французским художником Эдуардом Мане в 1875 году. Среди изданий на русском языке попадаются интересные экземпляры. Например, «Одиссея» Гомера в переводе Жуковского, народная сказка о репке с минималистическими силуэтными иллюстрациями Елизаветы Бем, очерк об Андрее Рублёве от знаменитого историка искусств, второго мужа Анны Ахматовой Николая Пунина и многое другое. Для того чтобы сделать поиск по огромной библиотеке удобным, можно воспользоваться фильтрами, выбрав книги на определённом языке или нужной тематики.

Источник: Readrate.com

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям