ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Мгновения спорта
Время нового открытия малой родины: выставка фотографий и открыток

Запрещенную сказку Чуковского выложили в Сеть

Запрещенную сказку Чуковского выложили в Сеть
Другие новости

Запрещенная сказка Чуковского «Одолеем Бармалея!» выложена на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Сталин счел историю о зверином царстве Свирепии политически вредной.

31 марта 2018 года исполнилось 136 лет со дня рождения Корнея Чуковского – поэта, публициста, литературного критика, переводчика и одного из самых известных советских детских писателей. Однако не многие знакомы со сказкой «Одолеем Бармалея!», находившейся под запретом более полувека. Теперь издание размещено на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Последняя сказка о добром докторе Айболите и злом разбойнике Бармалее была написана в 1942 году и горячо принята читателями, критиками и руководством страны. Созданная в разгар Сталинградской битвы и в период личных драм автора (сын Боба пропал без вести, другой – Николай – раненый и бездомный находился в блокадном Ленинграде, сам Чуковский болел и бедствовал), сказка получилась жестокой, с мотивами безжалостной мести врагу и сценами насилия: «Ненавистного пирата расстрелять из автомата немедленно!» Большую часть сказки представляет военная хроника противостояния «маленькой страны Айболитии» и «звериного царства Свирепии».

С середины 1943 года, когда обозначился перелом в ходе войны, на сказку, а затем и на ее автора начались гонения. Чуковского осудили за недетскую жесткость произведения и даже обвиняли в издевательстве над сводками Информбюро. Сказку называли «пошлой и вредной стряпней». В результате она была изъята из готовившегося к печати сборника Чуковского и лично Сталиным вычеркнута из антологии советской поэзии к 25-летию Октябрьской революции. Сказка была негласно запрещена и не переиздавалась более 50 лет, но и после снятия цензуры многие критики полагают, что «Одолеем Бармалея!» – явная творческая неудача Чуковского. Сам же Чуковский считал ее своей лучшей работой.

С электронной копией редкого издания 1943 года теперь можно ознакомиться здесь.

Источник: «Литературно».


Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям