ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
Запрещенную сказку Чуковского выложили в Сеть
Открыта регистрация на V Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры»

Время нового открытия малой родины: выставка фотографий и открыток

Время нового открытия малой родины: выставка фотографий и открыток
Другие новости

5 апреля в галерее «Атриум» (3-й этаж) открылся выставочный проект «Малая родина – повесть времен», посвященный Году малой родины.

Иногда не замечая важного, мы так спешим не опоздать жить, что теряем тот фундамент, на котором строится сама жизнь. Родные люди, родительский дом, улица, школа, памятные мелочи, воспоминания из детства... Все это – малая родина, откуда берет начало жизненный путь.

Многие талантливые люди в своей творческой жизни обращаются к образу родного края с любовью, благодарностью, трепетом. И не имеет значения – это писатель, художник, фотограф или коллекционер.

В экспозиции, посвященной Году малой родины, свое восхищение белорусскими пейзажами, городами и поселками выразили известный фотограф Сергей Плыткевич и коллекционер Владимир Лиходедов. Представленные панорамные фотографии невероятной красоты открывают зрителю неожиданную Беларусь – с необычных ракурсов и высоты птичьего полета. А вот заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядели белорусские города и поселки раньше, можно во время знакомства с коллекцией открыток конца XIX – начала XX века.

В открытии выставки приняли участие директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, автор проекта «В поисках утраченного», коллекционер Владимир Лиходедов, журналист, фотограф, автор многих фотоальбомов Сергей Плыткевич.

Экспозиция фотографий и открыток положила начало проекту художественных и информационно-документальных выставок, посвященных Году малой родины. Проект «Малая родина – повесть времен» будет реализован в несколько этапов, cменяющихся в течение года. Следите за новостями и отмечайте Год малой родины вместе с нами!

Приглашаем ознакомиться с экспозицией до 14 мая 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям