ГлавнаяНовостиНовости библиотек
"Мое сердце говорит по-русски": Пять фактов о Владимире Набокове
Участие в фестивале «Город и книги»

За рамками Библионочи

За рамками Библионочи
Другие новости

Что интересного происходит в библиотеках каждый день?

Все книги можно купить или найти в сети, так ли это? Только если вы обладаете безграничным количеством денег, места на книжной полке и не боитесь подцепить компьютерный вирус при очередном нелегальном скачивании. Во всех остальных случаях вам дорога в библиотеки, которые, кстати, сильно изменились за последнее время.

Легальный способ читать бесплатно

Во времена «книжного дефицита» они были местом, где обретались удивительные редкости: «неканоническая» зарубежная классика, фантастика, а иногда и книги писателей-эмигрантов. Сегодня тут совершенно бесплатно можно познакомиться с узкопрофильными изданиями или, наоборот, с главными бестселлерами сезона.

Какие книги поступают в библиотеки?

Зависит от направления. С 2018 года в Москве действует программа «Точки роста», по которой 50 столичных библиотек стали тематическими. Сюда попадают и популярные, и узкопрофильные издания.

– Есть концепция «Библиотеки Большого города» и «набор» ключевых тем под нее: москвоведение, архитектура, урбанистика, городские сообщества, современная городская проза и т. д. Дальше мы проводим мониторинг рынка и формируем предложения по комплектованию фонда, – рассказывает директор Библиотеки им. Достоевского Андрей Лисицкий.

Какие профили существуют?

Самые разные, и не только в Москве. В Петербурге тематические читальни появились и без специальной программы. Сегодня в городе на Неве можно найти библиотеки комиксов, книжной графики и даже странное «готическое» хранилище, в котором собраны книги, вышедшие только до 1917 года.

Существуют читальни для слабовидящих, особые семейные библиотеки, где ассортимент формируется благодаря запросам детей и их родителей, или молодежные. В регионах такое деление осуществляется в рамках фондов, но и там сотрудники стараются адаптировать выборку книг под пользователей.

Есть ли цензура?

Скорее всего, ни в одном из фондов вы не найдете книги, запрещенные законом. Все остальное наши собеседники, так или иначе связанные с комплектацией, называют «отбором».

– Нам нужны разные мнения и разные книги. При формировании списков смотрим на запросы посетителей, рейтинги книжных магазинов, на романы лауреатов премий и рецензии критиков. Но с каждой книгой знакомимся лично, ведь обложка не всегда совпадает с содержанием. Деления на высокую и низкую литературу нет, но не будем закупать откровенно порнографические книги, – рассказывает Светлана Голисаева, заведующая отделом комплектования ЦБС Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Каких авторов чаще всего спрашивают читатели?

Как ни странно, современных. И сколько бы ни клеймили новые книги, все равно они выбиваются во всевозможные топы. Многие библиотекари отмечают книги Дины Рубиной и Александры Марининой, говорят о нетускнеющей славе Донны Тартт и Гузели Яхиной, которой не помешали даже негативные отзывы критиков на ее последний роман. Также в списках «лучших» научно-популярная литература и тематические издания по психологии и искусству.

Кто и как принимает решение о покупке книг?

Система формирования фондов многоступенчатая и сложная. Существуют отделы комплектования в самих читальнях, а также Центрально-библиотечные системы округов, куда библиотеки отправляют запросы на закупки. Именно ЦБС и превращает абстрактный список в комплект книг, или предлагает свои варианты.

– Финансирование поступает из городского бюджета, каждый год определяется государственное задание по количеству новых книг, и, в соответствии с имеющимися деньгами, мы должны эту цифру выполнить. Есть и другой показатель – объем библиотечного фонда, который тоже меняется в связи со списанием и пропажей книг. Поэтому часто мы закупаем книги в одном экземпляре, – рассказала Марина Киэлевяйнен, заведующая отделом библиотечного фонда Тургеневской библиотеки.

Именно поэтому библиотекам иногда приходится экономить на качестве закупаемых изданий.

Могут ли читатели влиять на ассортимент?

«Спрос рождает предложение» – гласит главное правило экономики, и с библиотеками оно тоже отлично работает. Как уже говорилось ранее, в списки закупок обязательно включаются книги, о которых часто спрашивают. Также один из способов пополнения фондов – дар библиотекам, и это шанс читателей внести свою лепту в работу читален. Случаи, когда по просьбам отдельной группы пользователей в фонд поступает та или иная книга, тоже не редкость.

В библиотеках по-прежнему можно только молчать и читать?

Вообще-то нет. В современных читальнях мало кто будет требовать от вас полного молчания и сосредоточенности на тексте. Громко говорить, конечно, не стоит, и в этом заключается своеобразный этикет, но обменяться мнением с приятелем вам никто не запретит. Кроме того, уютные и красивые городские библиотеки превратились в удобный коворкинг, куда можно прийти с ноутбуком и поработать. Выгонять за то, что вы даже не открыли книгу, тоже никто не станет.

Место для единомышленников

Чтобы привлечь читателей, многие библиотеки не только улучшили интерьеры, но и запустили серии лекций, мастер-классов и круглых столов. Сюда вы можете не только прийти и поучиться, но и предложить собственную идею.

– Был случай, когда активный зритель наших кинопоказов, который оказался историком моды, прочел курс лекций. Мы всегда открыты для предложений, – рассказывает Александра Устюжанина, куратор кинопрограмм Книжного павильона ВДНХ.

Так что, если вы хотите проявить себя, – ловите момент!

Источник: eksmo.ru


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям