ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Мы календарь перевернем...
Легенда о Черубине де Габриак – самая известная литературная мистификация Серебряного века

Январские выставки РНТБ

Январские выставки РНТБ
Другие новости

С 2 по 31 января в РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие», «Возобновляемая энергетика – составляющая энергобезопасности страны», «Зеленое ожерелье Беларуси», «Наука. Технологии. Производство».

В Информационном центре (комн. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) открыты выставки «17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие», «Возобновляемая энергетика – составляющая энергобезопасности страны», «Зеленое ожерелье Беларуси», а в читальном зале периодических изданий (комн. 614) – выставка «Наука. Технологии. Производство».

«17 целей – 17 векторов устойчивого развития. Цель 3: Хорошее здоровье и благополучие»

На выставке представлены следующие издания: «Стартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития», «Геномный мониторинг отдельного человека, как новый инновационный механизм обеспечения здорового развития народа», «Организация спортивного соревнования как имиджевого мероприятия и импульса к развитию здоровой нации» и др.

Также будут представлены и технические нормативные правовые акты: «167.    МР 2.3.2/2.3.7.0123-18. Система информирования о рисках остаточного количества антибиотиков в пищевых продуктах», «168.       МУ 2.1.10.3165-14. Порядок применения результатов медико-биологических исследований для доказательства причинения вреда здоровью населения негативным воздействием химических факторов среды обитания» и др.; публикации в зарубежных журналах Food Technology, Building, Water & Wastes Digest и др.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

«Возобновляемая энергетика – составляющая энергобезопасности страны»

В экспозиции представлены следующие издания: «Энергетическая стратегия», «Теплоэнергетика», «Энергохозяйство за рубежом», «Энергосбережение» и др.

Также будут представлены и публикации в зарубежных журналах: Recycling Magazin, Civil Engineering, BioCycle и др.

Выставка будет интересна специалистам в сфере энергетики, экономики, производства, а также студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

«Зеленое ожерелье Беларуси»

Выставка приурочена к Дню заповедников и национальных парков (11 января).

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В настоящее время в Беларуси существует 1 заповедник, Березинский биосферный, 4 национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера, Нарочанский.

На выставке представлены следующие издания: «Заповедная Беларусь», «Приглашаем в Березинский биосферный заповедник», «Особо охраняемые природные территории Беларуси» и др.

Экспозиция будет интересна широкому кругу пользователей.

«Наука. Технологии. Производство»

Во многих странах на стиль жизни, экономику и социальные структуры, в первую очередь, влияет уровень их научно-технического развития и, во вторую очередь, доступ к науке и технологии.

На выставке представлены следующие периодические издания: «Наукоемкие технологии в машиностроении», «Экология на предприятии», «Наука и инновации» и др.

Экспозиция адресуется специалистам в различных областях производства, а также широкому кругу читателей.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (комн. 614) в будние дни 9.00–17.30; телефон: (8 017) 226 61 88.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям