ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Правила хорошего тона
Книжное наследие Франциска Скорины доставлено в Китай

Состоялся финальный этап проекта «Чытаем па-беларуску з velcom»

Состоялся финальный этап проекта «Чытаем па-беларуску з velcom»
Другие новости

20 мая были подведены итоги первого этапа инициативы, длившейся на протяжении полутора лет.


В социально-образовательном проекте «Чытаем па-беларуску з velcom» приняли участие 23 тысячи младших школьников со всех регионов Беларуси. На открытой площадке во внутреннем дворике Белорусского государственного университета в рамках проекта состоялся большой интерактивный урок, на который собрались более 200 школьников из Минской, Гродненской и Витебской областей.

Специальный урок начался с увлекательного квеста для детей «Дорогой просветителей» рядом с памятниками выдающимся деятелям белорусской культуры. Программу продолжили выступления юных чтецов, организаторов и наставников проекта. Завершилось мероприятие церемонией награждения. Первое место в квесте заняли ученики 2–3-х классов средней школы № 4 г. Орши, второе – представители Квасовской СШ (Гродненская область), третье – команда школьников из Молодечно и Дзержинского района.

Охватить всю страну

Инициатором проекта, призванного развить интерес школьников к белорусскому языку, литературе и культуре, выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Первые уроки «Чытаем па-беларуску з velcom» по специально разработанной программе прошли в школах и гимназиях Минска осенью 2015 года. В 2016–2017 годах проводились занятия для учеников 2–3-х классов учреждений образования Гомельской, Брестской, Гродненской, Могилёвской, Витебской и Минской областей.

«Для нас было очень важно охватить проектом «Чытаем па-беларуску з velcom» всю страну, – рассказал руководитель отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Статистика впечатляет: команда проекта проехала 21 тысячу километров, чтобы провести уроки в 184 школах и гимназиях в 40 населенных пунктах. От агрогородка Квасовка под Гродно – до Кричева, от Брагина – до Новополоцка. Финальный урок для младших школьников в ведущем вузе Беларуси стал символическим завершением этого этапа».

Необычные учителя

О национальном культурном наследии школьникам рассказывали необычные учителя – известные деятели культуры, спорта, театрального искусства Беларуси. Постоянными наставниками проекта стали детские писатели Владимир Липский, Раиса Боровикова, Алена Масло, Наталья Бучинская, а также телеведущий Юрий Жигамонт.

«Чытаем па-беларуску з velcom» – очень своевременный и нужный проект, – считает писательница Раиса Боровикова. – Это прекрасная возможность для писателей помочь учителям открывать для детей прекрасный мир родного языка и литературы, расширять кругозор и лично знакомить маленьких читателей со своим творчеством. Мы убедились, что у нас очень умные и чуткие к художественному слову дети. Для каждого из наставников проекта это были трогательные, запоминающиеся встречи».

Легкоатлетка Алина Талай, представители футбольных клубов БАТЭ (Борисов), «Славия» (Мозырь), «Днепр» (Могилёв), гандбольного «БГК им. Мешкова» (Брест), хоккейного «Металлурга» (Жлобин) также присоединились к необычным урокам белорусского языка и литературы.

«Уроки проекта “Чытаем па-беларуску з velcom” стали для меня радостной возможностью встречи с молодым поколением, – поделился впечатлениями ведущий программы “Путешествие дилетанта” Юрий Жигамонт. – На этих уроках я старался донести до детей всю красоту белорусского языка, рассказать о традициях нашей страны. Думаю, что в будущем это обязательно принесет свои плоды и у нас появятся новые яркие писатели, актеры, ученые и спортсмены. Хочется отметить и большую вовлеченность в проект известных белорусов. Более 20 представителей нашей культуры и спорта по всей стране на один урок стали настоящими учителями для школьников».

В декабре 2016 года в рамках проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» в радиоэфире звучали стихи белорусских классиков в исполнении наставников проекта, а также специальных гостей. Среди них – гимнастка Мелитина Станюта, футболист Виталий Родионов, актер театра и кино Павел Харланчук. Особенностью инициативы стало проведение специальных уроков для школьников в необычных местах, в числе которых минский парк им. Янки Купалы, Новый замок в Гродно, ратуша в Могилёве, витебский театр «Лялька», «Борисов–арена» и музей ОАО «Беларуськалий» в Солигорске.

Источник: «Аргументы и факты» в Беларуси

Перевод с белорусского Елены ДЕШКО, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Читайте также

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям