ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Все о муми-троллях
Уникальная выставка, посвященная 100-летию со дня смерти Ивана Луцкевича, открылась в музее Янки Купалы

Необычный зубр, Песняры и суперквест ждут гостей Дня письменности в Слониме

Необычный зубр, Песняры и суперквест ждут гостей Дня письменности в Слониме
Другие новости

Новый памятник, гастрофест, премия в 2,5 тысячи рублей. Чем еще собирается удивить 1 сентября XXVI День белорусской письменности в Слониме?

Организаторы рассчитывают, что на День белорусской письменности в Слоним 1 сентября приедут тысячи зрителей из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в рамках безвизового режима, сообщил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский.

Он уверен, что «мероприятие станет ярким событием в жизни страны».

Две торжественные церемонии в один день

Тот, кто приедет в Слоним, побудет сразу на двух церемониях: открытия и закрытия и, само собой, приобщится к высокой литературе и поэзии.

Официальная церемония открытия XXVI Дня белорусской письменности станет масштабным художественно-историческим действом с названием Короткевича «Зямля пад белымі крыламі».

В его сюжет будут вплетены истории про людей, имена которых связаны и со Слонимщиной, и с Гродненщиной: князя Витовта, Льва Сапеги, Михаила Казимира и Михаила Клеофаса Огинских, Адама Мицкевича, Василя Быкова, Владимира Короткевича и других.

Музыкальное сопровождение ожидают от ансамблей «Песняры» и «Чистый голос», Петра Елфимова, Юлии Быковой, Инны Афанасьевой, Алены Ланской и других представителей белорусской эстрады.

100 базовых для лучших литераторов

День белорусской письменности − праздник не только развлекательный, но и образовательный. Он станет площадкой для научно-исследовательских конференций, просветительских круглых столов, открытия новых имен в литературном мире.

В Слониме выступят финалисты республиканского конкурса чтецов и по традиции получат премии лучшие литераторы. Кстати, размер национальной литературной премии в этом году составит 100 базовых величин (2550 рублей), победитель в номинации «Дебют» получит вознаграждение в размере 50 базовых величин. Тоже немало!

И 500 новых открыток

Особое внимание зрителей, уверены организаторы, привлечет интерактивная площадка «Печатный двор».

На этой площадке разместится сразу несколько уникальных экспозиций, например, работающей печатной техники начала XIX−XX веков. Или полной серии книг с репринтами старых почтовых открыток коллекционера-историка Владимира Лиходедова «В поисках утраченного».

«Такого Слонима и такого Гродно вы еще не видели!» − заинтриговал коллекционер, представляя новую книгу из серии и сообщив, что в ней представлено минимум 500 открыток, не публиковавшихся ранее.

Кстати, сразу из Слонима серия «В поисках утраченного» отправится на международную книжную выставку в Москву.

Код Сапеги и зубр, которого все хотят

Талисман этого праздника − львенок Лявон, с которым, конечно же, можно будет сфотографироваться на память. Но не путайте его с символом Беларуси!

Каких только зубров не видела наша страна! Праздник письменности также не обойдется без своего символа, и он обещает стать как минимум самым уникальным.

«Объектом, который вызовет стопроцентное внимание и удивление абсолютно у всех», Игорь Бузовский назвал «Книжного зубра». Арт-объект мастера Геннадия Котлинского создан из… деталей старых типографских машин и шрифтов.

«Этот зубр символизирует собой 25-летие белорусской государственности. Все, кто его видел, непременно хотят забрать», − предупредили организаторы.

«Фишкой» праздника, по словам представителей оргкомитета, станет и самый масштабный квест. Он не будет иметь ограничений ни по возрасту, ни по статусу, вступить в игру можно в течение всего дня. Предполагается, что участников будет множество, потому что их главной целью станет разгадать тайный код… нет, не Да Винчи − Сапеги!

Гастрофест в этот день тоже будет необычным. Публике предложат исключительно «литературные» блюда, или блюда, о которых рассказывается в произведениях белорусских писателей.

Охранять будут круглосуточно

Надо сказать, что, судя по длительной и глобальной подготовке к празднику, зрители не узнают и самого Слонима. Согласно отчету руководства города, там реконструированы и отремонтированы десятки улиц, домов и других объектов. На многих появились тематические граффити.

Туристы смогут, наконец, прогуляться по тому самому, но уже благоустроенному каналу Огинского, остановиться в претерпевшей капитальный ремонт комфортабельной гостинице «Щара». Ну и главные подарки к празднику: памятник Льву Сапеге и новый книжный магазин «Сонет», торжественное открытие которых пройдет в самый разгар Дня письменности.

За безопасность можно не волноваться, заверили власти Слонима. Охранять жителей города и гостей праздника будут круглосуточно.

Ну а следующий День письменности состоится в Белыничах. Им и передадут эстафету.

Источник: Спутник


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям