ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Необычный зубр, Песняры и суперквест ждут гостей Дня письменности в Слониме
Национальная библиотека Беларуси на ИФЛА-2019

Уникальная выставка, посвященная 100-летию со дня смерти Ивана Луцкевича, открылась в музее Янки Купалы

Уникальная выставка, посвященная 100-летию со дня смерти Ивана Луцкевича, открылась в музее Янки Купалы
Другие новости

Посвящается человеку, который возрождал Беларусь. Экспозиция к 100-летию со дня смерти видного общественного и научного деятеля Ивана Луцкевича открылась 20 августа в музее Янки Купалы.

Чтобы привезти в Минск личные раритеты, в ход шли даже дипломатические связи. Национальный проект поддержало Посольство Литвы в нашей стране. Также на выставке – материалы из семейного архива. Впервые! Кураторы добавили к традиционным описаниям цитаты из документов.

Почти однофамильцы – Луцевич и Луцкевич. Оба Иваны. Проводить параллели можно и дальше на выставке, нестандартной. Это редкий случай, когда в отечественных музеях отмечают не дату со дня рождения, а уход в вечность того, кто в прошлом, управлял будущим.

Павел Королёв, куратор выставки «У народ і край свой толькі веру»: «Па ўспамінах розных людзей ён проста клаў сваё здароўе на “алтар Бацькаўшчыны”. І, канешне, постаць Івана Луцкевіча заслугоўвае ўсеагульнай пашаны. Мы можам усвядоміць, калі добра пазнаёмімся, не было б Беларусі незалежнай, або, яна бала б значна пазней, калі б не гэты чалавек».

Археолог, историк, этнограф – острая эпиграмма Купалы точно характеризует Луцкевича. В 1906-м основал первую белорусскую газету «Наша Доля». 10 тысяч экземпляров – огромный тираж и сегодня. Экспозиция-байопик с мира по предмету: три музея, пять частных коллекций.

Мария Борткова, заведующая отделом Литературного музея Янки Купалы: «Унікальная рэч, якая неэкспанавалася нідзе і ніколі – гэта пярсцёнак, які Зоф’я Лычкоўская падаравала свайму старэйшаму сыну для яго будучай нарачонай, якой стала Юльяна Менке. Правандраваў з Вільні ў Нюрнберг, у Нью-Йорк, у Санкт-Пецярбург, і нарэшце апынуўся ў нас».

«Сон на кургане», «Паўлінка», «Шляхам жыцця» Купалы читаем в оригинале благодаря Ивану, родство помнившему. Сберегал также Слуцкие пояса (те самые, что вдохновили М.Богдановича). Вообще, создал базу для первого Белорусского музея, открывал уже брат Антон.

Схожие имена, схожие фамилии. Их нередко путали. Даже в спецсообщении на имя Сталина о гибели народного поэта Беларуси «Янка Купала – он же Иван Луцкевич». До революции братья жили рядом с домом, в котором после поселился Песняр. Сегодня на том месте памятный знак.

Эту выставку еще до открытия назвали «блокбастером». К столетию со дня смерти универсального человека, опередившего не только своё время, подготовили тематическую экскурсию и цикл лекций. Луцкевич любил гладиолус – символ благородства, дружбы, верности.

Источник: ОНТ


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям