ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Факсимильное издание «Букваря» передали в библиотеки Брестской области
Записки институтки: Как актриса-неудачница Лидия Чарская стала кумиром гимназисток и почему попала в опалу в СССР

Лауреаты литературных премий – 2018

Лауреаты литературных премий – 2018
Другие новости

На какие книги и писателей стоит обратить внимание в новогодние праздники (и не только). Приводим список премиального худлита, нон-фикшена, поэзии и детской литературы 2018 года.

Большая книга

Mariya-Stepanova_Pamyati-pamyati.jpgПремия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Одна из главных и престижных литературных наград современной России. Учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».

Первая премия – Мария Степанова «Памяти памяти»
Вторая премия – Александр Архангельский «Бюро проверки»
Третья премия – Дмитрий Быков «Июнь»

Ясная Поляна

Учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics. Olga_Slavnikova__Pryzhok_v_dlinu.jpg

Номинация «Современная русская проза» – Ольга Славникова «Прыжок в длину».
Номинация «Иностранная литература» – Амос Оз «Иуда».

Национальный бестселлер

Literaturnaya-Premiya-Bolshaya-kniga-golosovanie-Petrovy-v-grippe-i-vokrug-nego.jpgПремия за прозаическое произведение, обладающее, по мнению жюри, недореализованным потенциалом «интеллектуального бестселлера». Учреждена в 2001 году.

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него».

Нос («Новая словесность»)

Премия НОС основана в 2009 году благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.V.-Sorokin.-Manaraga.jpg

Владимир Сорокин «Манарага».

Премия Андрея Белого

Премия Андрея Белого учреждена в 1978 году и стала первой независимой литературной наградой в России. В постсоветских условиях премия Андрея Белого учитывает приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе. Материальное содержание премии составляет один рубль, а также бутылку водки и яблоко.

Predatel-ada.jpgНоминация «Проза» – Павел Пепперштейн «Предатель ада».
Номинация «Поэзия» – Андрей Сен-Сеньков «Стихотворения, красивые в профиль».

Лицей

Премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет была учреждена в феврале 2017 года. Учредителями премии выступили группа компаний «ЛОТТЕ» в России, Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета». ZHelanie-ischeznut.jpg

Номинация «Проза»:

1 место – Константин Куприянов «Желание исчезнуть»;
2 место – Игорь Савельев «Ложь Гамлета»;
3 место – Булат Ханов «Дистимия».

Номинация «Поэзия»:

1 место – Андрей Фамицкий;
2 место – Елена Жамбалова;
3 место – Софья Серебрякова.

Просветитель

Премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке.

ot-atomov-k-drevu.jpgНоминация «Естественные и точные науки» – Сергей Ястребов «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни».
Номинация «Гуманитарные науки» – Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшата Харман «Страдающее Средневековье».

Книгуру

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» с 2010 года. «Книгуру» – единственный российский литературный конкурс, в котором победителей выбирают подростки от десяти до семнадцати лет. Ilga_Ponornitskaya.jpg

1 место – Илга Понорницкая «Изо»;
2 место – Артем Ляхович «Голубой трамвай»;
3 место – Виктория Ледерман «Теория невероятностей».

Григорьевская премия

Foto_Bogomyakov_Vladimir_Gennadevich_81c1e.jpgГригорьевская поэтическая премия основана в 2010 году при участии переводчика и критика Виктора Топорова (1946–2013). Задача премии – выявлять тенденции в современной русской поэзии, обладающей потенциалом широкого народного признания.

Владимир Богомяков.

Премия Пятигорского

Литературная премия имени Александра Пятигорского за лучшее философское сочинение учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Цель премии – возрождение интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. 1021596655.jpg

Олег Аронсон «Силы ложного. Опыты неполитической демократии».

Читай Россию/Read Russia

Премия за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки, которая вручается раз в два года.

Номинация «Классическая русская литература XIX века» – Марта Санчес за «Севастопольские рассказы» Льва Толстого (Испания, издательство Alba).

Perevodchiki.jpgНоминация «Литература ХХ века» – Анн Кольдефи-Фокар и Женевьева Жоаннэ за «Апрель Семнадцатого» Александра Солженицына (Франция, издательство Fayard).

Номинация «Современная русская литература» – Оливер Реди за «Репетиции» Владимира Шарова (Великобритания, издательство Dedalus Europe).

Будущее время

Конкурс на лучший научно-фантастический рассказ, учрежденный в 2018 году. Тема года – «Бессмертие». Победитель получил 500 тысяч рублей от организатора премии – благотворительного фонда «Система». Jvu7zIR91JE.jpg

Артем Хлебников «Оно даже не прошло».

Букеровская премия

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

molochnik.jpgАнна Бернс «Молочник» (Milkman).

Международная Букеровская премия

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. Вручается раз в два года зарубежным писателям, чьи книги переведены на английский язык.

Ольга Токарчук «Бегуны» (Bieguni).Olga-Tokarchuk.-Beguny-30-luchshikh-knig-nonfikshn-2018-vybor-shef-redaktora-portala-GodLiteratury-Mikhaila-Vizelya.jpg

Гонкуровская премия

Самая престижная литературная награда Франции. Вручается ежегодно начиная с 1903 года. При этом размер премии символичен (в настоящее время он составляет всего 10 евро).

zoom-leurs-enfants-apres-eux.jpgНиколя Матье «Дети после них» (Leurs enfants apres eux).

Премия новой академии Швеции

«Альтернативная Нобелевская премия», учрежденная группой шведских энтузиастов в пропущенный для главной литературной награды мира год.Mariz-Konde.jpg

Мариз Конде (Maryse Condé).

Источник: Год литературы


Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям