ГлавнаяНовостиНовости библиотек
На выставке «“Маніхвэст” Республики» можно увидеть уникальные документы
Лауреаты литературных премий – 2018

Факсимильное издание «Букваря» передали в библиотеки Брестской области

Факсимильное издание «Букваря» передали в библиотеки Брестской области
Другие новости

В Брестской областной библиотеке им. М. Горького 17 декабря состоялась церемония передачи факсимильного издания «Букварь» учреждениям культуры и образования региона.

В Брест доставлены 36 экземпляров трехтомника, который представляет непосредственно факсимильное издание «Букваря», его перевод на современный белорусский язык, а также научные исследования на русском, белорусском и английском языках. Книги вручены представителям областной библиотеки им. М. Горького, публичных городских и районных библиотек, университетов, музеев и религиозных организаций.

«Презентуем первую в мире книгу, которая называлась “Букварем”, ее придумали наши предки. В Лондоне сохранился экземпляр издания. Мы сделали цифровую копию, а затем проект по факсимильному восстановлению древнего памятника. Практически от этой книги берет начало традиция школьного обучения в Беларуси и многих других странах», – отметил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша. Он добавил, что издание будет интересно широкому кругу читателей.

Факсимильное издание «Букваря» в декабре-январе поступит в библиотеки всех областных центров и районов. В дар книги также будут переданы в высшие учебные заведения, духовные и научные центры.

После Бреста церемонию передачи планируется провести в Гродно, следующий на очереди – Витебск.

Первый в мире «Букварь», который издали белорусы, увидел свет в 1618 году. Он вышел на церковнославянском языке в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье. Книга карманного формата состояла из 52 листов. В «Букваре» размещен славянский алфавит, примеры слогов из двух и трех букв, простые слова на церковнославянском языке, перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), а также азы грамматики и тексты для чтения, включающие религиозные гимны, молитвы, заповеди, проповеди.

Александр Суша подчеркнул, что Национальная библиотека Беларуси тесно сотрудничает с коллегами из Бреста. В частности, учреждения культуры обсуждают совместный проект, приуроченный к тысячелетию города над Бугом. Юбилей областной центр отметит в 2019 году.

Фото Вадима Якубёнка.

Источник: БелТА


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям