ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Человеческий капитал – источник развития
Фотоконкурс «Взгляд иностранца»

Купаловские дни

Купаловские дни
Другие новости

Возложением цветов к могиле Янки Купалы на Военном кладбище в Минске начались традиционные Купаловские дни.


Первый день – день скорби и печали, 28 июня, – омрачен для всех белорусов уходом великого Песняра. Мы помним, это случилось в военный 1942 год в российской столице, в гостинице «Москва».

Сколько лет ни отсчитала бы жизнь от той печальной даты, боль и недоумение не покидают наших сердец. Смерть величайшего из белорусских поэтов остается неразгаданной тайной. Он упал в лестничный пролет с 10-го этажа. Что это было? Убийство? Несчастный случай? Маловероятно, что самоубийство.

Взяв слово во время поминания на кладбище, председатель Общественной комиссии по делам охраны наследия при Министерстве культуры Беларуси, писатель Анатолий Бутевич попробовал по-философски осмыслить то, что случилось, рассказав о гибели Песняра символически и метафорично. Соответствуя имени, которое он сам принял – Купала, – великий поэт всю жизнь посвятил поиску волшебного купальского Цветка Счастья для своего измученного народа. Но черные силы затаенно подстерегают счастье людское…

Поэт погиб по воле этих сил. Однако даже смерть его стала победой, ведь настоящие герои не исчезают – они прорастают удивительными цветами в сердцах благодарных потомков.

Председатель Международного фонда Янки Купалы, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Рагойша напомнил, что Купала еще в 1918–1920 годах разрабатывал первую концепцию независимого белорусского государства. А это было время, когда дальше разговоров об автономии Беларуси в составе России смелость политиков не заходила. Получается, в том, что сегодня мы имеем независимую Беларусь, во многом и заслуга его, поэта Янки Купалы, который научил белорусов уважению к себе и любви к своему.

О бескорыстном служении Купалы белорусскому народу, его заботе о молодежи – будущем Беларуси, современности его поэзии говорили у памятника классику ученый Михаил Кенько, поэты Людмила Рублевская, Хизри Садулаев и другие.

Программу Купаловских дней 6 июля продолжит молодежная акция «Купальская ночь в Купаловом доме». 7 июля в здании музея состоится музыкально-литературное торжество «Пламенное слово Поэта», которое завершится возложением цветов к памятнику Песняру.

А 9 июля филиал музея «Вязынка» пригласит любителей белорусской поэзии, песни и народной культуры на праздник «С одною мыслью о счастье Беларуси…»

Источник: Газета «Літаратура і мастацтва», 01.07.2011

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси

Читайте также:

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям