ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книга в музейном пространстве
В списках значится

Конференция директоров национальных европейских библиотек в России

Конференция директоров национальных европейских библиотек в России
Другие новости

Ежегодное, 28-е по счету, заседание Совета директоров национальных библиотек Европы (CENL) прошло 26–27 мая в московском Доме Пашкова.


В 19-й раз отмечается Всероссийский день библиотек, установленный 27 мая 1995 года указом президента РФ. В этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная библиотека.

По традиции к этому дню приурочены мероприятия, направленные на повышение роли книги в обществе, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотечного дела.

В этом году в Москве на ежегодное заседание собрался Совет директоров национальных библиотек Европы.

"Все мы осознаем, что неотъемлемой частью современной эпохи является развитие электронных технологий, которые глубоко проникли и в библиотечное дело, – сказал, выступая 26 мая на открытии встречи, министр культуры РФ Владимир Мединский. – Во многих странах Европы национальные, научные и многие другие библиотеки достигли высокого уровня в предоставлении пользователям электронных ресурсов, позволяющих более эффективно использовать культурное и интеллектуальное богатство, которое имеется в странах Европы".

Мединский также отметил, что развитие библиотечной системы России в последние годы стало важным элементом государственной политики. Так, с 2012 года, согласно указу президента, ежегодно в Национальную электронную библиотеку включаются не менее 10 % издаваемых в России наименований книг, а заработная плата работников библиотек постепенно подтягивается до уровня средней заработной платы по региону.

27 мая руководители крупнейших библиотек продолжили обсуждение текущих совместных проектов, говорили о сохранении европейского национального культурного наследия, культурном разнообразии и многоязычии как основных ценностях европейской культуры. Участники также обсудили совместные исследования и разработки с целью улучшения услуг для пользователей национальных библиотек и сотрудничества с университетами, издателями и провайдерами информации как на европейском, так и на глобальном уровне.

Особое внимание было уделено «Европейской библиотеке» – ведущему проекту по созданию распределенной цифровой библиотеки Европы. Он призван предоставить многоязычный интерактивный доступ к избранным частям коллекций национальных библиотек так, чтобы пользователи в любой стране могли отслеживать ресурсы не только своего собрания, но и ряда других, находя материалы по интересующей теме.

Конференция директоров европейских национальных библиотек основана в 1987 году. Первоначально состояла из 11 участников, а первое заседание прошло в Лиссабоне. Ее главная цель – поддержка европейских национальных библиотек.

Всего в CENL 49 участников из 46 стран – Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Норвегии, Франции и других. Особый статус имеет библиотека Ватикана, присутствующая на заседаниях в качестве наблюдателя.

Источник: ИТАР-ТАСС и телеканал "Культура"

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям