ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Директор библиотеки участвует в IV Форуме регионов Беларуси и России
Троице-Сергиева лавра показала пользователям интернета 14,5 тысячи своих артефактов

Как белорусский супергерой борется за детские сердца

Как белорусский супергерой борется за детские сердца
Другие новости

Пигласы прилетели в наш край. Их могут увидеть и взрослые, и самые маленькие. И тот, кто верит в сказки, и тот, кто давно забыл их.


Своим пристальным глазом они поглядывают на нас со страниц красивой голубой книги, зыркают с витрин книжных магазинов, наблюдают за каждым нашим поступком, сидя на футболках и свитшотах, на открытках и закладках. И если вы еще не познакомились с этим дивным существом, ждите, скоро волшебные пузырьки долетят до вашей комнаты...

Прошло много времени с того момента, когда детская книга «Бася и Пиглас» Нади Буки вышла в Издательском доме «Звязда», но разговоры вокруг нее не утихают. СМИ приглашают писательницу на интервью, презентации книжной новинки проводятся в рамках различных проектов, фестивалей, в библиотеках, школах, кафе... О новом герое белорусской детской книги говорят с заинтересованностью.

Такое массовое наступление Пигласов не может не радовать. Ведь белорусская детская литература, несмотря на постоянно высокий уровень, до сих пор не сумела создать по-настоящему популярного героя. Произведения детских писателей остаются достоянием небольшого круга заинтересованных. Новые книги издаются сравнительно небольшим тиражом, распространяются далеко не по всем магазинам. И трудно представить такую ситуацию, чтобы перед уроками школьники говорили про Ша-шу из левого башмака, на их рюкзаках красовалась красивая Лохнеска, а по тетрадям летал Пиглас. Утопия, розовый сон любителя белорусской литературы да и белорусского воспитания. В реальности дети беседуют о приключениях кукл-монстров, обсуждая, кто с кем встречается и у кого какие суперспособности. Рюкзаки и тетради украшают диснеевские персонажи или популярные герои российских мультфильмов. Ежегодно свое место под детским солнышком находят персонажи компьютерных игр. Главное, что объединяет этих звездных героев, – незаинтересованность в духовной составляющей. На первом месте – красивая обертка, увлекательность рассказа.

Надя Бука создала уникального персонажа. Не мальчик или девочка, не герой мифов и преданий, не знакомое всем животное, наделенное человеческими характеристиками... Пиглас, конечно, напоминает птицу, но подождите – это глаз с крыльями ангела. Он видит все и всех, но, как ангел, не всеми заметен. Пигласа окружает ореол волшебства. Вместо слов у него – пузыри, вместо обычной пищи – прищепки.

Надежда Бука во время презентации книги

Есть у Пигласа, как и полагается супергерою, уникальные способности. Он может летать, быть невидимым, неожиданно появляться и так же неожиданно исчезать. Однако в случае с Пигласом физические суперспособности далеко не главные, они лишь помогают герою проявлять свою духовную силу. Странное существо приносит вдохновение, помогает любимым и тем, кто делает добрые дела. Главное – герой учит детей, как это – быть настоящим человеком. Он не читает детям мораль, чего они так не любят, а помогает самим дойти до понимания категории добра. Сделала Бася нехороший поступок – и птица-ангел исчезла. Девочка вместе с читателями анализирует свое поведение. Заметьте, Пиглас всего лишь исчезает, так как ему не свойственно жесткое, агрессивное поведение, которое сегодня характеризует многих детских героев, – он никого не обижает, не причиняет духовной или физической боли.

С другой составляющей успеха – рекламой – все не так просто. Однако и в этом направлении новое произведение пытается делать может и маленькие, но уверенные шаги вперед. Сейчас пиар детских изданий выглядит так: информация о них распространяется через СМИ, реклама новинок публикуется в виде аннотаций в других книгах того же издательства. Но тиражи книг далеки от массовых, а СМИ, которые постоянно доносили бы до аудитории информацию о новых детских изданиях Беларуси, совсем мало. Надя Бука решила самостоятельно взяться за рекламу своего произведения и героя. Автор «Баси и Пигласа» с этой непривычной для писателя функцией справляется. Она активно использует социальные сети, где размещает выдержки из произведения, иллюстрации, фотографии с презентаций, ссылки на статьи в СМИ. Много постов автор посвящает Пигласу. Герой существует самостоятельно, даже без сказки. А это фундамент для популярности произведения.

Конечно, к социальным сетям можно относиться по-разному, оспаривать серьезность лайков и комментариев, однако нельзя не согласиться с тем, что виртуальная популярность сегодня легко может перерасти в популярность реальную. Как случилось, к примеру, с Андреем Горватом. Если бы не фейсбучная активность автора, вряд ли его «Радзіва Прудок» получило бы такой резонанс. К тому же социальные сети –средство коммуникации между творцами. Кто какую книгу написал, кто над чем работает, кто какой спектакль поставил, кто какое кино снял – обо всем творцы сегодня узнают в первую очередь из постов своих френдов. И это помогает не вариться в среде только своего вида искусства. А выход в другие произведения искусства – важный шаг для популяризации литературного героя. Пиглас – герой не только сказки, но и художественных работ Нади Буки. Если очаровательное существо поселится в мультфильмах, спектаклях, охват потенциальной читательской аудитории будет действительно внушительный. Перспектива, кстати, реальная. Белорусский театр интересуется современными отечественными текстами для детей. Так, в Гомельском государственном театре кукол режиссер Наталья Слащева поставила спектакль по произведению Елены Мальчевской «Ша-ша в левом башмаке». Учитывая, что в апреле в Минске прошло целых шесть показов гомельской премьеры, желающих приобрести книгу о Ша-ше возрастет.

Если активность писателя в сети – это, по сути, реклама для взрослой аудитории, то перенос сказочного образа на почву других видов искусства, таких, как театр, кино, – это уже реклама, направленная на маленьких читателей. Охватить обе категории писателю проще всего во время презентаций, которые сопровождают выход каждой новой книги. За два месяца Надя Бука провела шестнадцать презентаций. И здесь важна не только цифра, но и интерактивность, оригинальность встреч (их сопровождают мастер-классы, лекции, игры). Беседы проводились в различных локациях (от Национального центра современных искусств в Минске до библиотеки семейного чтения в Молодечно), что также расширяет аудиторию.

Добавим еще один рекламный ход, к которому не поленилась обратиться автор, – создание и распространение брендинговой продукции. Пиглас и Бася появились на наклейках, закладках, открытках и даже на одежде. Учитывая, что автор – еще и художница, представляете, какой красоты получились вещи?.. Конечно, главная проблема такой рекламы – распространение. Однако приятные мелочи с Пигласом, может и не массово, но продаются на презентациях, в некоторых магазинах и продолжают выполнять свою рекламную функцию, сопровождая маленьких и взрослых хозяев.

В моем розовом сне по Минску (да что там – по всей Беларуси!) гуляют Пигласы, Ша-ши, Шубуршуны, овцы Адели... И дети знают своих героев, верят в них. Подождите, почему же сон? Нет, это будущее, к тому же – близкое.

Автор: Полина Лисовская.

Источник: газета «Літаратура і мастацтва»

Перевод с белорусского Юрия Чернякевича, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям