ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новый детектив Роулинг выйдет в России в начале 2019 года
Запоздалые публикации

Говорящие зверушки и постапокалипсис

Говорящие зверушки и постапокалипсис
Другие новости

Конкурс «Новая детская книга» объявил шорт-листы во всех номинациях. Уже девять лет мы выбираем лучшие издания для детей. За время председательствования в жюри через мои руки прошло не менее 7000 работ. При таких объемах вполне можно сделать некоторые статистические наблюдения.

Отмечу, что в конкурсе рассматриваются только неопубликованные тексты. Но это не соревнование молодых писателей, а открытое состязание текстов, созданных как новичками, так и маститыми профессионалами. На этапе первоначального отбора специально обученные сотрудники читают работы без указания авторства. Это делается для того, чтобы прошлые литературные заслуги участника не повлияли на мнение жюри. А значит, ориентиры в отношении конкретной рукописи отсутствуют, отзывов и критики тоже нет. Есть только текст. Просматривая задним числом заявки, не вошедшие даже в лонг-лист, обнаруживаешь там приличное количество работ опытных издающихся авторов.

Традиционно в конкурсе есть две писательские номинации – одна аккумулирует тексты для младшей возрастной аудитории (от 3 до 10 лет), во второй рассматриваются работы в жанрах, наиболее востребованных подростками, – фантастике, фэнтези, приключениях. Каждый год номинации слегка меняются и уточняются, но возрастное деление остается неизменным. В нынешнем, девятом сезоне это «Для тех, кому за шесть» и «Фэнтези. Мистика. Триллер».

В номинацию «Для тех, кому за шесть» приходит больше всего работ: тысячи заявок. Почти всегда это попытка забраться в тайну детства и острое желание заново его пережить. У кого-то это получается, а кто-то не может пробиться через кучу шаблонов и штампов. Если в текстах для самых маленьких уже сложилась новая литературная традиция, со своим языком и сюжетными приемами, то в работах для младшего школьного возраста все сложнее. Тут сохраняется позиция «на распутье»: между старой советской повествовательной традицией и новой литературой.

Такая неразбериха понятна, поскольку для авторов и издателей пока еще нет очевидных историй успеха новой отечественной литературы в этой нише. Для понимания колоссального разрыва можно попробовать заглянуть на полку современной художественной литературы для детей 6–10 лет в Европе или Америке. Там есть настоящие бестселлеры, громкие имена, книжные сериалы. И это не из-за того, что у них «государство заботится о подрастающем поколении». Просто там есть эта традиция, и она не прерывалась. У них есть опыт, образцы, понимание читательского спроса. У нас ничего этого еще нет. И потому наши авторы лишены ориентиров. У нас еще все впереди!

Зато сложился устойчивый топ сюжетов детской литературы, повторяющийся из года в год. Как правило, это сказочные истории про забавных зверюшек (они говорят, дружат и отправляются на поиски приключений – это лидирующая сюжетная схема), фантазии про принцев и принцесс. Повествования из серии «летом в деревне», вариации на тему русских народных сказок, рассказы про домашних питомцев, сказки про домовых, леших, русалок, помещенных в реалии современных квартир, новогодние и рождественские истории, дачно-огородные сюжеты (зачастую с оживающими овощами).

Номинация «Фэнтези. Мистика. Триллер» также очень востребована у авторов. Здесь рождается масса книг, становящихся бестселлерами. И здесь самая жесткая конкуренция, которая, как известно, очень хорошо стимулирует творческий процесс. Наблюдая эволюцию текстов на протяжении девяти лет, могу сказать, что уровень работ радикально улучшился и отечественные авторы смогли освоиться практически во всех жанровых нишах. Наши писатели ничем не уступают зарубежным ни по сюжетной изобретательности, ни по механике вымышленных миров. В этой нише у нас сложилась собственная полноценная литература, очень современная и динамичная. Произошло это буквально за десять лет.

Классического фэнтези теперь пишут значительно меньше. А эльфы, гномы и драконы, встречавшиеся раньше очень часто, теперь редкие гости. Интереснее, сложнее и виртуознее стали тексты исторического и этнического фэнтези. Пять лет назад это были достаточно наивные обыгрывания учебников истории и сказочных сюжетов.

Ощущается, что авторы вошли во вкус постапокалиптических сюжетов. Сейчас мы наблюдаем пик писательского интереса к этой теме. Однако, как мне кажется, он сильно запоздал – читатели еще в прошлом году начали остывать к ней. Зато уверенно пробивает себе дорогу «темное» фэнтези. Думаю, что в ближайшие пару лет мы увидим очень хорошие книги наших авторов в этой нише.

Активно разрабатывается популярная ниша мистики и триллера. Тут наши литераторы еще только в начале пути, и большинство не чувствует себя уверенно. Сейчас только нащупываются «правила игры», делается это с оглядкой на американский и скандинавский опыт.

Что касается любимых сюжетных ходов, то лидируют завязки про потерянных родителей и сиротство. А также чудесная амнезия главного героя, магическое наследование, волшебные школы, воссоединение частей артефактов, зависимость от древнего пророчества. Значительно меньше стало «попаданцев» (когда главный герой «шел, упал, очнулся в другой реальности»), но все больше появляется техномагии и различных манипуляций со снами. Кроме того, стоит отметить, как за последние годы сдают свои позиции «вампирские» мотивы, но набирают обороты виртуозные биологические и высокотехнологичные допущения.

Неизменным остается одно: количество поучительных текстов с нравоучениями и «пользой для подрастающего поколения вообще». 5–10% авторов ставят перед собой эти «воспитательные» задачи в качестве основных. На мой взгляд, это не показатель развития литературы, а свидетельство неких социально-психологических процессов. Любопытное явление, может, его даже нужно изучать, но вот издавать ли – вопрос...

Автор публикации: Борис Кузнецов, книгоиздатель, председатель жюри премии «Новая детская книга».

Источник: Известия


Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям