ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Говорящие зверушки и постапокалипсис
Дудлсфера: искусство подсознательного рисунка

Запоздалые публикации

Запоздалые публикации
Другие новости

Произведения, (не) вышедшие спустя много лет после смерти их авторов.

Повесть Джона Р. Р. Толкина о Берене и Лютиэн впервые опубликовали в мае 2017 года, спустя сто лет с момента написания. Писатель создал это произведение по возвращении с фронтов Первой мировой войны. Он был комиссован по состоянию здоровья, и творчество помогло ему вернуться к нормальной жизни.

Позади были окопы Фландрии и тяжелое ранение, а впереди «Хоббит, или Туда и обратно» и трилогия «Властелин колец», которые сделали его знаменитым. Повесть о любви человека Берен и эльфийки Лютиэн очень нравилась Толкину, а имена ее главных героев даже были выгравированы на могильных плитах писателя и его жены.

«Среди сказаний, дошедших до нас из тьмы тех дней, сказаний о горестях и бедствиях, есть, однако, и такие, в самом плаче которых – радость, а под сенью смерти – свет негасимый» – читаем во вступлении к этому произведению.

Ранее этот текст издавался только в составе «Сильмариллиона» – сборника мифов и легенд Средиземья, также увидевшего свет уже после смерти Толкина. Книгу, изданную в 1977 году, подготовил его сын Кристофер.

Вспомним еще трех известных авторов, которые не успели или не захотели опубликовать свои произведения при жизни.

Джером Дэвид Сэлинджер

Selindger.jpg

Сэлинджера можно с уверенностью назвать одним из лучших писателей своего поколения. Известность ему принесли рассказы и повести, опубликованные в журнале «Нью-Йоркер», а культовой фигурой он стал после выхода в свет романа «Над пропастью во ржи», над которым автор работал десять лет (включая время, проведенное на фронте). Книга была опубликована в 1951 году. Два года спустя был издан сборник «Девять рассказов», состоявший в основном из произведений, печатавшихся ранее в различных журналах. А в 60-е вышли рассказы и повести о семействе Глассов, последняя из которых, «16 Хэпворта 1924 года», датируется 19 июня 1965 года. И с тех пор мир не видел ни одного нового произведения Сэлинджера.

Писатель затворился в своем доме и в последнем интервью признался, что продолжает активно работать над новыми текстами, но отказ от публикации написанного приносит ему душевное спокойствие.

Долгие годы его произведения были тайной за семью печатями. Одно из них – «Полный океан шаров для боулинга», своеобразная предыстория романа «Над пропастью во ржи», хранится в библиотеке Принстонского университета. Чтобы увидеть рукопись, нужно иметь на руках несколько разрешений. Выдается текст в специальной комнате и читается за закрытыми дверями. Согласно условиям пожертвования, которое Сэлинджер сделал университету, «Полный океан» может быть опубликован не ранее 2060 года, однако в 2013-м текст этого произведения, а также рассказы «Именинник» и «Паола» появились на одном з файлообменников.

В данный момент ходят слухи о том, что в ближайшее время будут опубликованы романы и повести, написанные Сэлинджером в годы затворничества. Туда, предположительно, войдут очередные рассказы и повести о семействе Глассов, а также автобиографический роман о Второй мировой войне (речь в нем пойдет о деятельности американской контрразведки и послевоенном процессе денацификации Германии).

Владимир Набоков

Nabokov.jpg

Над романом «Лаура и ее оригинал» Набоков работал с 1975 года вплоть до своей кончины в июле 1977-го. По словам сына Дмитрия, он все-таки надеялся закончить текст, но в итоге велел жене сжечь те 138 каталожных карточек, которые так и не стали единым произведением. Воля автора исполнена не была, и черновики «Лауры...» пролежали в столе более 30 лет. Роман был опубликован только в 2009 году сначала на английском, а затем и на русском языке.

«Я колебался, но не по поводу вопроса, уничтожить рукопись или нет. Я не хотел войти в историю как литературный поджигатель. Мы собирались сохранить ей жизнь. Мои колебания были связаны с вопросом, как сохранить рукопись: запрятать ее в какое-нибудь хранилище, где ее все равно рано или поздно найдут и прочтут, или преподнести публике этот замечательный подарок сейчас, пока я еще жив и могу руководить процессом», – заявил в одном из интервью сын автора, Дмитрий Набоков.

Альбер Камю

Kamy.jpg

Свой последний роман знаменитый французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, при жизни прозванный «совестью Запада», закончить так и не успел. 4 января 1960 года Камю погиб в автокатастрофе. Черновики «Первого человека» и блокнот с заметками и планом книги были найдены в его сумке среди обломков машины. Прошло более трех десятков лет, прежде чем роман был подготовлен к публикации дочерью писателя, Катрин Камю. Книга вышла в апреле 1994-го и имела оглушительный успех.

«Каждое неразборчивое слово, каждое многоточие будоражит наше воображение. Таков парадокс оборванных смертью книг: в большей степени, чем все остальные, они кажутся нам живыми», – писала Флоранс Нуавиль, автор французской газеты «Le Monde».

Кроме самого текста романа, в издании 1994-го года включены приложения, среди которых можно найти письмо Альбера Камю Луи Жермену, отправленное после получения Нобелевской премии, и последнее письмо Жермена Камю.

Источник: eksmo.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям