ГлавнаяНовостиНовости библиотек
От комического до трагического: символ года в белорусской литературе
Один в поле: Джером Дэвид Сэлинджер и его секреты

Фильм по книге Мартиновича попал в главный конкурс престижного кинофестиваля во Франции

Фильм по книге Мартиновича попал в главный конкурс престижного кинофестиваля во Франции
Другие новости

В основу картины Алексея Полуяна положен роман Виктора Мартиновича «Озеро радости». Но режиссер взял в фокус короткометражной ленты самую трагичную тему – ожидание счастья девочкой, выросшей без родителей.

У Мартиновича Яся – социальная сирота. Мать ее умерла от предательства любимого мужчины, отец отстранился, и жизнь ребенка превратилась в морозное ожидание человеческого тепла. В такой картине интонация, взгляд, вздох приобретают колоссальное значение – детали передают не только душевное состояние маленькой героини, но и дух, характерные черты белорусского народа. Терпеть, не показывать слез – это по-нашему.

Для Алексея Полуяна было важным, чтобы его 30-минутная картина в международном кинематографе представляла родную Беларусь. В последние годы он живет в Германии, является студентом Академии искусства немецкого города Касселя в мастерской Яны Друзь. Между тем, половину средств на «Озеро радости» он потратил из собственных сбережений, и только 50 процентов финансирования картины поступили из немецкого кинофонда. Так что Алексей Полуян выступил на своем фильме не только как режиссер и сценарист, но и как продюсер.

Вы рассчитываете заработать на этой картине? – спросили мы Алексея.

– Таких иллюзий не имею, – ответил он. – Каждый метр этого фильма – это шаг к «большому плаванию». Но известно, что на авторском кино никогда не заработаешь.

Съемки картины проходили в Ляховичском районе – деревнях Остров, Ольховцы, Липск и Любейки. Кино объединило многих местных – кто-то снимался в массовых сценах и подошел к этому со всей серьезностью. Очень помогли молодому режиссеру Владимир Федорович Тадра – председатель Островского сельского совета – и бывший заместитель председателя Ляховичского райисполкома Вячеслав Лукич Сельманович. Процессом проникся и местный бизнесмен Олег Романовский, который совершенно бесплатно в качестве съемочной площадки предоставил киногруппе свою собственность – старую Ольховскую школу. В ее нетронутых старых стенах был создан Ясин интернат.

Любейки – деревенька, где Алексей Полуян знает каждый извилок дороги. Сам родом из Барановичей, сюда мальчишкой он ездил к бабушке. Потом в Любейках снял свое первое кино – «Край женщин». Документальная лента о судьбах четырех местных бабушек получила приз на фестивале «Лiстапад».

В картине «Озеро радости» тоже много «документального» – главную героиню играет воспитанница Могилевского детского интерната, SOS-деревни, Настя Пляц. На роль Яси Алексей Полуян пересмотрел множество девочек, но такой взгляд, выдающий глубокую натуру «с характером», открыл только у девятилетней Насти. На роли друзей Яси были приглашены деревенские ребятки – юных артистов городских театральных студий привлекать не стали. У сельских – другие глаза. Среди них режиссер особенно выделил мальчика из Островской школы Сашу Прымшица. Поначалу тихий, задумчивый мальчик, на съемочной площадке он раскрылся и показал себя настоящим артистом. На роли других персонажей режиссер принципиально пригласил только белорусских артистов: Светлану Аникей, Дениса Тарасенко, Татьяну Мархель, Игоря Сигова, Алеся Молчанова, Алену Зуй-Войтеховскую. Алексей и в дальнейшем планирует работать только с белорусскими актерами.

Что касается технической части картины, Полуян собрал вокруг себя людей разных национальностей: немцы, украинцы, грузины; болгарин, шотландец. Оператор Бехруз Карами-заде – родом из Ирана. Талантливый Бехруз был удивлен белорусским характером: на фоне неприкрытой тяжелой жизни отечественной глубинки его удивили цвета – народ выкрашивал свои дома в розовые, зеленые, голубые чистые тона. И в палисадниках у всех – цветы. «Несмотря ни на что» – это тоже по-нашему. В каждой сцене фильма режиссёр с оператором выстраивали свой цветовой концепт, соответствующий местам съемок. «Эта яркая меланхолическая страна» – так для себя охарактеризовал оператор нашу белорусскую провинцию.

«Озеро радости» Алексея Полуяна, снятое на белорусском языке, попало в международный конкурс, на который было подано 9238 фильмов из разных уголков мира.

Белорусская лента вошла в шорт-лист 78 работ, допущенных на самый престижный мировой фестиваль короткого метра во французском городе Клермон-Ферран. Победа на этом форуме дает автору ленты автоматическое право участвовать в номинации лучшего «короткого кино» на «Оскаре». Фестиваль известен тем, что открыл миру таких режиссёров, как Франсуа Озон и Жан-Пьер Жёне («Амели»).

Источник: Вечерний Брест


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям