ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Облако
«Волшебник Изумрудного города» видел сюжеты книг во сне

Евтушенко возвращается в Политехнический

Евтушенко возвращается в Политехнический
Другие новости

В лектории Политехнического музея русский поэт и американский преподаватель истории кино каждый год 18 июля отмечает свой день рождения.


За несколько дней до творческого вечера поэт пригласил в Политех журналистов, чтобы рассказать о своей новой книге и вспомнить былое.

«Когда смотрю на этот зал, вспоминаю, как снимали фильм Хуциева "Застава Ильича". А ЦК комсомола нагнало со стройки молодежь, чтоб показали нам "кузькину мать" и "где раки...". И вот, на этом балконе они. Как они нас поддерживали!» – вспоминает Евгений Евтушенко.

У него по-прежнему своя аудитория, которая с годами становится всё преданнее и вечеров поэта в Политехническом не пропускает. Каждый раз его приезд в Москву из штата Оклахома к 18 июля для поклонников его творчества как настоящее чудо. Увидеть его снова на этой сцене в расписной рубашке, подарить цветы, взять автограф – у поэта есть преданные фанаты. Конечно, они следят за его здоровьем: год был непростым, Евтушенко перенес четыре операции.

«Для меня не выступать целый год – это очень много. Правда, я всегда хорошо пишу в больницах. Много написал новых стихов. Заканчиваю роман новый под названием, украденным у Горького, "Город желтого дьявола"», – рассказывает он.

Кроме того, Евтушенко продолжает работу над антологией «Десять веков русской поэзии», издает свои стихи. У новой книги название обнадеживающее – «Можно все еще спасти». Впрочем, и оптимист Евтушенко, бывает, грустит. Уходят его товарищи по чтениям в Политехническом. Кроме стихов, в новой книге – воспоминания об Андрее Вознесенском, Белле Ахмадулиной.

В 1963 году он писал: «Придут иные времена. Взойдут иные имена...». Всё так. Но вечер Евгения Евтушенко в Политехническом – по-прежнему событие, хоть проходит в здании музея. Евтушенко – поэт публичный, и публика отвечает ему взаимностью.

Источник: телеканал «Культура»

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям