ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Атомноводородная энергетика – пути развития
Внук Хемингуэя отреставрировал мемуары деда

Десять веков русской поэзии Евтушенко объединяет в антологию

Другие новости

12 июля на пресс-конференции "Звездный час" на "Славянском базаре" поэт рассказал о своем очередном литературоведческом труде.


Десять веков русской поэзии Е. Евтушенко объединяет в антологию

Как надеется автор, в следующем году будет готов пятитомник, в который войдут лучшие, на его взгляд, произведения поэтов России – от "Слова о полку Игореве" до такого модного и неоднозначного автора как Дмитрий Быков. Подбором авторов и их произведений Евгений Евтушенко занимается сам.

"Слово" в антологии будет представлено в его собственном переводе со старославянского. Изучая мелодику древнего стиха, поэт пришел к выводу, что текст поэмы был подвергнут цензуре. По его словам, такая точка зрения заслужила внимание некоторых исследователей древнеславянского литературного шедевра.

Вместе с Евгением Евтушенко над антологией работает литературовед Радишевский.

Хороший вкус сможет заменить цензуру, уверен Евгений Евтушенко.

"Вкус нужно развивать, а не цензуру вводить", – заявил поэт, который творил и творит и во времена жесткой цензуры, и во времена вседозволенной демократии. Евгений Евтушенко напомнил слова своего собрата по цеху Бориса Пастернака о том, что плохой вкус опасен политически. "Есть базовые вещи, которые нельзя не читать, не смотреть, есть базовые книги, фильмы", – подчеркнул он.

Однако все упирается в образование, констатировал Евгений Евтушенко. По его мнению, нынешнее поколение мало читает, а это несет угрозу повторения исторических трагедий. "Это страшно, ведь неизученные проблемы могут повториться", – сказал он.

Как считает Евгений Евтушенко, литераторам необходимо активнее встречаться со своими читателями и не забывать о том, что литература должна быть педагогически направлена. "В литературе педагогика не главное, но настоящая литература – есть педагогика", – сказал поэт.

Источник: БелТА

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям