ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Любовь и ненависть вместе: повесть «Дзве душы» Максима Горецкого
К 90-летию ветерана Национальной библиотеки Беларуси Евдокии Сергеевны Шалупиной

Блоковский праздник поэзии проведут в Пинском районе

Блоковский праздник поэзии проведут в Пинском районе
Другие новости

Блоковские чтения пройдут в конце ноября в Пинском районе, сообщили корреспонденту БелТА в районной централизованной библиотечной системе.

Районный праздник поэзии «Певец добра и света» приурочат к 40-летию создания литературного музея Александра Блока в деревне Лопатино и 140-летию со дня рождения поэта. В советские времена блоковские чтения на пинском Полесье проходили регулярно. Сюда из разных уголков страны стекались туристские группы – школьники, студенты, ценители творчества поэта. Сейчас эту традицию хотят возродить.

blok_2.jpg

«У нас огромное желание провести поэтический праздник. Кроме того, есть идея создать литературный туристический маршрут, который свяжет Логишин, Парохонск и Лопатино и коснется пребывания в годы Первой мировой войны известных русских поэтов Николая Гумилева и Александра Блока и писателя Алексея Толстого», – сказал научный сотрудник музея Валерий Гришковец.

blok_3.jpg
Научный сотрудник музея Валерий Гришковец

Единственный в Беларуси народный музей Блока был открыт накануне 100-летия со дня рождения поэта 2 ноября 1980 года. Музей занимает две комнаты на втором этаже лопатинского Дома культуры. Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов, посвященных жизни и творчеству классика, истории создания музея на Пинщине. Среди экспонатов - два бюста Александра Блока, прижизненные и современные издания его произведений на разных языках, фотоснимки, копии документов, писем поэта с фронта, предметы, относящиеся к тому времени.

blok_4.jpg

blok_5.jpg

blok_6.jpg

В экскурсионный маршрут также входит соседняя деревня Колбы, где жил Блок, будучи табельщиком 13-й инженерно-строительной дружины Земско-Городского союза. Здесь сохранилась небольшая часовня Святого Георгия Победоносца, которую поэт дважды срисовал в свой альбом. Еще одна местная достопримечательность - трехвековой дуб, где во времена службы Александра Блока была коновязь и где он любил посидеть в свободное время.

blok_7.jpg
Часовня Святого Георгия в деревне Колбы

blok_8.jpg
Дуб в деревне Колбы

«Дольше всего Блок прожил в деревне Колбы в избе Лемешевских. Она находилась недалеко от часовни. Эта изба сохранилась до наших дней и в ней хотели открыть музей. Но тогда владельцы запросили за нее большие деньги, и музей решили создать при Доме культуры в Лопатино. Самое прискорбное, что тот дом вскоре сгорел», – рассказал Валерий Гришковец.

В общей сложности на Полесье Блок провел более 200 дней – с 28 июля 1916 года по 17 марта 1917-го. Он успел побывать в околицах деревень Колбы, Лопатин, Парохонск, Камень, Новый Двор. Из Беларуси поэт написал родным и друзьям 59 писем. В одном из них он сравнил Пинск с градом Китежем.

Фото Вадима Якубёнка

Источник: БелТА

Читайте также: Единственная Любовь Александра Блока

Новости

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям