ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Война и женщина − слова несовместимы, но жизнь диктует нам свои права...
В библиотеке открылась выставка к 80-летию воссоединения БССР

5 экранизаций года, которые стоит ждать

Другие новости

Представители киноиндустрии всегда готовы экранизировать любой бестселлер: ведь если история вызвала огромный интерес у широкой публики, то и лента наверняка привлечет к себе внимание кинозрителей. 

«Зеровилль»

Картина посвящена эпохе «старого» Голливуда − кинофабрике грез 1970-х годов. Главный герой одноименной книги канадского писателя Стива Эриксона, 24-летний парень, учится на архитектора, хотя является ярым фанатом кино. У него даже есть на теле татуировка с Элизабет Тейлор и Монтгомери Клифтом. И вот однажды он, набравшись смелости, приезжает покорять Голливуд. За экранизацию романа взялся популярный американский актер, режиссер и продюсер Джеймс Франко, известный по фильмам «Человек-паук», «Зеленый шершень», «Оз: Великий и Ужасный», он же воплотил роль главного героя на экране.

Премьера 19 сентября

«Та, которой не было»

Книга французской писательницы Камиллы Лоранс «Единственный, кому ты веришь», прячется за весьма обычной аннотацией, являясь на самом деле хитроумной головоломкой, где 48-летняя героиня тяжело переживает измену мужа и последовавший за этим развод. Недолго повстречавшись с молодым любовником, женщина, роль которой исполнит великолепная Жюльет Бинош, заводит фальшивую страницу на Facebook, где представляется молодой девушкой. Книга интересна тем, что история в ней рассказывается с разных точек зрения − то от лица главной героини, то от лица писательницы, которая якобы эту историю выдумала.

Премьера 3 октября

«Текст»

Одноименный добротный психологический триллер, действие которого происходит в наши дни, от автора популярной фантастической серии «Метро» российского писателя Дмитрия Глуховского, взялся экранизировать режиссер Клим Шипенко, известный по космической драме «Салют-7». Главный герой выходит из тюрьмы, где провел 7 лет и куда попал из-за подброшенных лейтенантом ФСКН наркотиков. Понимая, что его жизнь разрушена, он решает отомстить своему обидчику. И когда к нему попадает телефон врага, он буквально начинать жить его жизнью. Главные роли в ленте исполнили Александр Петров и Кристина Асмус.

Премьера 17 октября

«Хороший лжец»

Режиссер Билл Кондон, известный зрителям по картине «Чикаго», взялся за экранизацию запутанного, динамичного и ироничного романа, созданного писателем и сценаристом Николасом Сирлом. Престарелый гениальный мошенник, который всю свою жизнь лихо обводил вокруг пальца богачей и спецслужбы мировых держав, теперь готовится к последней афере в своей жизни, чтобы обеспечить счастливую старость. Главного героя играет блестящий Иэн Маккеллен, а его жертву − бесподобная Хелен Миррен.

Премьера 14 ноября

«Сиротский Бруклин»

Писателя и публициста Джонатана Летема называют «сверхновой звездой» современной американской литературы, а его роман «Сиротский Бруклин» написан в жанре пародийного детектива с обилием черного юмора. Картину по книге снял Эдвард Нортон, который также исполнил роль главного героя.

Премьера 5 декабря

Источник: Новости литературы
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям