ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Книжная выставка "Республика Беларусь в Организации Объединенных Наций: история и современность"
Художественная выставка «Фактура?!»

Выставка, посвященная 165-летию со дня рождения русского художника И.М.Прянишникова

Выставка, посвященная 165-летию со дня рождения русского художника И.М.Прянишникова
Другие новости

С 1 апреля по 26 апреля экспонируется выставка "Создатель русского реализма", посвященная 165-летию со дня рождения русского художника И.М. Прянишникова.




Художник родился 1 апреля 1840 года в семье мелкого провинциального купца. В детские годы был отдан в услужение к чаеторговцу, который, заметив способность Прянишникова к рисованию, принял участие в судьбе даровитого юноши. Он помог ему устроиться в Московское училище живописи, скульптуры и ваяния. В годы учебы Прянишников сблизился с В.Г. Перовым, сыгравшим впоследствии в его художественном развитии существенную роль.



Все творчество Прянишникова свидетельствует о внутренней преемственности художника с реалистическими традициями русского искусства первой половины 19 века - полотнами П. Федотова и поздних мастеров венецианской школы.

Демократическое искусство того времени объединилось под знаменами Товарищества передвижных художественных выставок, одним из активнейших участников которого был и Прянишников. Вместе с В. Перовым он возглавлял московскую группу Товарищества и участвовал практически во всех выставках.

Глубокий психолог, тонкий и проникновенный лирик, И. Прянишников создал ряд произведений, ценных правдивым отражением жизни. Например, "Шутники" (1865), "Жестокий романс" (1883) представляли собой высочайшие достижения бытового жанра и вызвали восторженную оценку передовой части современников. Картины "Порожняки" (1872) и "Погорельцы" пришлись на период творческого подъема художника. В начале 1880-х Прянишников начал работать над формой "малой картины". Практически все работы этого периода посвящены "охотничьей" тематике: "На тяге" (1881), "Охота пуще неволи" (1882), "Конец охоты" (1884) и другие.

С 1873 года на протяжении 20 лет и практически до конца своей жизни художник был преподавателем училища, которое в свое время окончил. В блестящем преподавательском составе вместе с И. Прянишниковым работали В. Перов, А. Саврасов, В. Маковский. Он был первым учителем тех, кто составил так называемую московскую школу живописи конца 19 - начала 20 века. Среди них - А. Корин, А. Рябушкин, А. Головин, В. Бялыницкий-Бируля, С. Коровин.

Последнюю картину художник заканчивал будучи уже больным. Для лечения потребовалась поездка в Крым, где было создано 30 этюдов. По возвращении в Москву, не закончив работу над большим полотном, художник умер 24 марта 1894 года.

На книжно-иллюстративной выставке, посвященной 165-летию со дня рождения живописца, представлены книги, альбомы, статьи о жизни и творчестве Иллариона Прянишникова. Часть экспозиции - альбомы передвижников, активным членом товарищества которых был мастер. Основная часть экспозиции - репродукции с полотен великого русского художника.

Выставка будет экспонироваться до 27 апреля 2005 года
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям