ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю з дня нараджэння Васіля Протчанкі
Выставка, посвященная 165-летию со дня рождения русского художника И.М.Прянишникова

Книжная выставка "Республика Беларусь в Организации Объединенных Наций: история и современность"

Другие новости

С 8 апреля по 6 мая в Центре документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси экспонируется тематическая книжная выставка "Республика Беларусь в Организации Объединенных Наций: история и современность", посвященная 60-летию членства Беларуси в ООН.




На выставке представлены:


­ документы по истории вступления Беларуси в Организацию Объединенных Наций;
­ обзоры сотрудничества Беларуси с организациями, агентствами, участие в программах системы ООН;
­ доклады, отчеты ООН, касающиеся Беларуси;
­ издания представительств учреждений системы ООН в Республике Беларусь.


Важнейшим компонентом интеграции Беларуси в мировое сообщество является участие в многосторонней дипломатии. Безусловным приоритетом в этой области для страны является взаимодействие с Организацией Объединенных Наций.

ООН является крупнейшей универсальной международной организацией и играет важную роль в системе международных отношений.

Создание Организации Объединенных Наций явилось одним из главных итогов Второй мировой войны. Соглашение об учреждении международной организации, пришедшей на смену Лиги Наций, было достигнуто в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Там же было принято решение о созыве 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско Конференции Объединенных Наций для подготовки Устава организации в соответствии с положениями, выработанными во время переговоров в Думбартон-Оксе (США) в августе - сентябре 1944 года.

Конференция выработала текст Устава Организации Объединенных Наций, который был подписан 51 государством 26 июня 1945 года.

Устав вступил в силу 24 октября 1945 года. Он возложил на вновь созданную организацию важные и ответственные задачи по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия рас, полов, языков и религий.

Истекшие годы показали, что ООН, несмотря на имевшие место в ее деятельности недостатки и трудности, оказалась нужной и жизнеспособной организацией. Сотрудничество в рамках ООН стало важной частью международных отношений.

В настоящее время членами Организации Объединенных Наций является 191 государство мира. Прием в члены Организации открыт для всех других миролюбивых государств и осуществляется решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Беларусь стояла у истоков создания ООН. Наша страна была в числе 51 государства - основателя Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

Процесс международно-правового признания Беларуси в качестве первоначального члена ООН - одна из интереснейших страниц истории дипломатии завершающего периода второй мировой войны. Путь Беларуси в ООН - это итог напряженной, настойчивой и успешной дипломатической борьбы. Благодаря компромиссам, уступкам, другим искусным дипломатическим ходам удалось добиться минимального представительства республик Советского Союза (в том числе и Белорусской ССР) в ООН.

Предложение Советского Союза о включении союзных республик в состав Международной организации безопасности прозвучало в августе 1944 года на переговорах в Думбартон-Оксе (США). Решение о принятии Беларуси в число стран - основателей новой международной организации было принято в апреле 1945 года на учредительной конференции ООН в Сан-Франциско. 26 июня 1945 года представители Беларуси подписали Устав ООН. 30 июня 1945 года Устав ООН был ратифицирован белорусским парламентом. 24 октября 1945 года Устав ООН вступил в силу.

До 1958 года Беларусь была представлена в ООН дипломатическими работниками, входившими в состав Постоянного представительства СССР в Нью-Йорке. 28 марта 1958 года Совет Министров БССР принял постановление об учреждении Постоянного представительства Беларуси при ООН, ставшего первым белорусским загранучреждением. В качестве главных задач на Постоянное представительство были возложены задачи защиты национальных интересов, обеспечения непрерывной связи правительства с Секретариатом ООН, основными органами ООН и участия в работе межправительственных органов, расположенных в штаб-квартире в Нью-Йорке.

Во времена "холодной войны", являясь частью Советского Союза, Беларусь на международной арене не могла избежать вовлеченности в блоковое противостояние. Тем не менее даже в это трудное для международной дипломатии время неоспорим существенный вклад Беларуси в рамках ООН в процессы ядерного разоружения, деколонизации, установления справедливого международного экономического порядка. Из года в год Беларусь формировала образ миролюбивого члена ООН, настойчиво отстаивающего цели и принципы, заложенные в Устав ООН.

Последние десять лет следует назвать периодом активного взаимодействия между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций.
Беларусь всегда стремилась занимать в рамках ООН активную позицию по критически важным вопросам и проблемам международной повестки дня и вносить реальный вклад в решение данных проблем.

Республика Беларусь избиралась членом Совета Безопасности, Экономического и Социального совета, Комиссии по правам человека, Комитета по программе и координации, Исполнительного совета ЮНЕСКО, Комиссии по устойчивому развитию, Программы развития ООН, Детского фонда ООН, Комиссии по науке и технике в целях развития, Административного совета МОТ и других органов ООН.

Белорусские представители выполняли функции заместителя председателя Генеральной Ассамблеи, избирались на должности председателей, заместителей и докладчиков главных комитетов Генеральной Ассамблеи, заместителя председателя ЭКОСОС, занимали выборные посты в других органах системы ООН. Белорусские специалисты также представлены в Секретариате Организации Объединенных Наций.

Беларусь выступала инициатором и соавтором резолюций и решений Генеральной Ассамблеи ООН по самым актуальным вопросам международной повестки дня. По инициативе Беларуси были приняты следующие важные документы ООН:


- Конвенция ООН о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (резолюция 2391 23-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН);
- Резолюция 298 14-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "О международном поощрении научных исследований в области выявления причин раковых заболеваний";
- Резолюция 2840 26-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Меры по прекращению и предотвращению военных преступлений против человечества, а также содействие наказанию всех лиц, виновных в таких преступлениях, включая их выдачу тем странам, где они совершили эти преступления";
- Резолюция 3150 28-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального развития". Впоследствии на основе этого документа была принята соответствующая Декларация ООН;
- Резолюция 2074 28-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "О принципах международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества";
- Резолюция 32/122 32-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "О защите лиц, задержанных или находящихся в заключении за их борьбу против апартеида, расизма и расовой дискриминации";
- Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 33/66 В, 34/79, 36/89, 37/77 А, 37/77 В, 38/182, 39/62, 51/37, 54/44, 57/50 "Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия";
- Резолюция 55/83 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Меры, которые должны быть приняты против политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, в основе которых лежит расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая, в особенности, неонацизм";
- Резолюция 55/91 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство".

Делегации Республики Беларусь постоянно участвуют в регулярных и специальных сессиях Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета, других ведущих органов ООН. Белорусская дипломатия отстаивает национальные интересы в сферах укрепления роли ООН в поддержании международного мира и безопасности, повышения потенциала Организации в разрешении локальных вооруженных конфликтов и споров, преодолении существующих глобальных социально-экономических и экологических проблем, борьбе с транснациональной организованной преступностью, другими проблемами современности.

Конструктивное сотрудничество с ООН установлено в области прав человека, объединения усилий всех государств для преодоления таких явлений, как нищета, голод, гендерное неравенство, расовая дискриминация, социальная незащищенность, религиозная нетерпимость.

Одним из ключевых направлений деятельности Беларуси в рамках ООН была и остается мобилизация ресурсов международного сообщества в целях преодоления долгосрочных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При активном участии нашей страны в 2003 году создана Международная научно-исследовательская и информационная сеть по Чернобылю под эгидой ООН, Международный научный форум по Чернобылю под эгидой МАГАТЭ, разработана новая международная программа CORE "Сотрудничество для реабилитации".

Занимая активную позицию в рамках своего участия в деятельности учреждений системы ООН, Республика Беларусь достойно представлена в выборных органах системы ООН. Страна является членом Административного совета Международной организации труда, Исполнительного совета Детского фонда (ЮНИСЕФ), Комиссии по устойчивому развитию ЭКОСОС, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ЭКОСОС, Комиссии по науке и технике в целях развития ЭКОСОС, Подкомиссии по поощрению и защите прав человека ЭКОСОС, Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС, Исполнительного совета ЮНЕСКО, Совета управляющих Программой ООН по населенным пунктам, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Международного координационного совета по программе "Человек и биосфера" ЮНЕСКО (МАБ). Созданы необходимые предпосылки для наращивания эффективного взаимодействия с Программой ООН по окружающей среде, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД, Программой развития ООН и другими оперативными программами и фондами системы ООН.

На сегодняшний день в Беларуси функционирует одиннадцать представительств программ, агентств и организаций системы ООН: Программа развития ООН (ПРООН), Департамент общественной информации, Детский фонд ООН, Международная организация труда, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Всемирная организация здравоохранения и Фонд ООН в области народонаселения.

С сентября 1992 года, в соответствии с соглашениями между правительством Республики Беларусь и ООН, а также Программой развития ООН, в Минске действует Представительство Организации Объединенных Наций,.

Дальнейшее укрепление сотрудничества с ООН Беларусь связывает с реформированием Организации. Беларусь обеспокоена опасными для будущего ООН и международного мира односторонними методами решения наиболее острых проблем современности: игнорирование Совета Безопасности и ООН, когда предпринимаются несанкционированные военные действия, и последующее привлечение этих органов к постконфликтному урегулированию, когда построение мирной жизни оказывается невозможным без их авторитета, опыта и ресурсов.

Беларусь приветствует наметившееся возвращение ООН ее законной роли в урегулировании локальных вооруженных конфликтов и споров, выступает за укрепление ООН как универсального инструмента поддержания сбалансированной системы международных отношений и решения острейших мировых проблем
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям