ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю Паўла Уладзіміравіча Сцяцко
Презентация информационных ресурсов компании EBSCO (США)

Художественная выставка Маншук Алдамжаровой "Верую в жизнь!"

Художественная выставка Маншук Алдамжаровой "Верую в жизнь!"
Другие новости

С 2 по 8 марта в лекционном зале Национальной библиотеки Беларуси экспонируется художественная выставка Маншук Алдамжаровой "Верую в жизнь!". На выставке представлено около 40 работ казахской художницы.




Маншук Алдамжарова - художник-любитель. Ей интересно всё, что происходит вокруг. Поэтому трудно сказать что-либо конкретное по поводу тематической направленности ее работ. Как начинающий творец она, видимо, пробует себя в разных направлениях. Тем не менее можно выделить работы, посвященные родному краю - Казахстану: его природе, людям, которые привлекают внимание зрителей прежде всего своей искренностью и тонким лиризмом.


Маншук Алдамжарова родилась в 1950 году в пос. Володарский Астраханской обл. в семье учителя. Работала методистом, инспектором школ, заведующей городским методическим кабинетом, председателем горкома профсоюзов, работников просвещения, заместителем директора средней школы, старшим преподавателем Алма-атинского государственного университета им. Абая. Защитила кандидатскую диссертацию по теории русского языка (теоретической стилистике) на тему "Композиционно-синтаксические особенности творческого контекста Сатимжана Санбаева".

Страсть к живописи появилась еще в детстве под влиянием отца, который хорошо рисовал и вел уроки живописи в техникуме. Помогли также занятия в изобразительном кружке, заложившие благодатную почву для развития определенных навыков рисования, которые реализовались в Беларуси.
    Всего на сегодняшний день за 1,5 года написано 55 картин. В них автор, не будучи профессиональным художником, пытается изобразить природу и родного края, и Беларуси, а также все то, что ей близко и дорого.

Белорусский художник Леон Дубовский назвал вернисаж работ Маншук в Пуховичах "поэтической новеллой о Казахстане". В своих отзывах о выставке Алдамжаровой он пишет: "Вернисаж работ самодеятельной художницы из далекого Казахстана меня поразил не только разнообразной тематикой, но и ярким стилем исполнения…

Картины, как большие, так и малые, поражают своей интересной и лаконичной композицией и цветовой гаммой… От ее скромных пейзажей, портретов, натюрмортов веет глубокой поэзией".

В некоторых картинах Маншук есть глубинный философский подтекст. Например, в картине "Чрез тернии" красный конь олицетворяет все живое на земле, и, как у всего живущего на свете, у него есть и будут неприятности, тревоги, враги, изображенные в виде черного пса. У мусульман считают, что души умерших близких нам людей в образе белых птиц незримо веют над нами, оберегая от невзгод. Все живо стремится к лучшему, к свету, а в основе всего - дом, земля.

Интересно название картины "Поющие барханы". В Казахстане есть место среди песков, где растет своеобразная растительность, а раз в году дуют ветра, под влиянием которых пески вместе с травой слегка перемещаются, от чего раздаются интересные мелодичные звуки, - и местные жители назвали эту загадочную местность "Поющие барханы".

Привлекательны портретные зарисовки, отражающие близких художнику людей, - бабушки, внуков, родственников. Колоритным, на наш взгляд, получился образ простого охотника в работе "Беркутчи". Детской непосредственностью и лукавством веет от картины "Даночка".

Отрадно видеть в творчестве Маншук работы на белорусские темы - "Зубр", "Памятник Скорине", "На реке Друть", "Вид из окна". Художник жадно постигает тайны художественного творчества, совершенствуя свои навыки. Она не стесняется признаваться, что учится по книгам азам изобразительного искусства, посещает выставки талантливых белорусских художников, чтобы не только полюбоваться картинами, но и постараться понять секреты владения кистью.

Для нее идеалом является известный художник Беларуси Нинель Ивановна Счастная, которой она благодарна за моральную поддержку.

Большое спасибо Маншук выражает Президенту Международного Женского клуба жен послов и дипломатических работников госпоже Арутюнян Нине Асатуровне, которую она называет своей крестной мамой.
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям