ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Художественная выставка Маншук Алдамжаровой "Верую в жизнь!"
Презентация компакт-диска "Литературное наследие Беларуси, XI - середина XX вв."

Презентация информационных ресурсов компании EBSCO (США)

Другие новости




Компания EBSCO представляет собой глобальную корпорацию, которая предлагает научные публикации в электронном виде. Базы данных EBSCO содержат полнотекстовую и реферативную информацию из научных периодических изданий и справочников.


Компания EBSCO находится в Бостоне (США) и имеет свои представительства более чем в 20 странах, предлагает 30 000 индивидуальным и коллективным подписчикам около 100 баз данных.

В Национальной библиотеке Беларуси обеспечен доступ к 9 базам данных этой компании:

Academic Search Premier - Включает полные тексты статей из научных журналов с 1990 г.; рефераты статей из научных журналов с 1984 г.; полные тексты статей из более 3500 журналов, охватывающих социальные и гуманитарные науки, проблемы образования, культурологии и другие. С 2001 г. представлено также более 1000 журналов естественнонаучного направления.

Business Source Premier - База данных по бизнесу, международному бизнесу, экономике, финансам, менеджменту, бухгалтерскому учету. Включает полные тексты статей из более 2800 научных журналов по проблемам управления, экономики, финансов, предпринимательства, международного бизнеса и т.д. Рефераты из более чем 3350 журналов. Содержит более 5000 описаний крупнейших мировых компаний, а также экономические отчеты стран мира.

Clinical Pharmacology - База данных содержит актуальные, связанные с клиническими исследованиями монографии по исследованию лекарств, пищевых добавок, а также новых и исследуемых лекарств на территории США. В базу входят Drug Monograph и Patient Education Records. Drug Monograph содержит описания и механизм действия препаратов. Patient Education Records включает информацию о назначении, использовании, дозах и противопоказаниях к приему (на английском и испанском языках).

ERIC - База данных Информационного Образовательного Ресурсного Центра Департамента Образования США. Содержит ссылки и аннотации на более чем 980 журналов по образованию, а также полные тексты 2200 дайджестов.

Health Source - Consumer Edition - Содержит информацию о здоровом питании, спортивной медицине, новейших достижениях в области лечения рака. Включает полные тексты из более чем 190 журналов, а также Медицинский словарь Стэдмана с доступом к терминологии по генетике, онкологии, бактериологии и т. д.

Health Source: Nursing/Academic Edition - Включает полные тексты 540 научных журналов по всем вопросам здравоохранения и уходу за больными, а также рефераты и указатели более чем 570 медицинских журналов.

MasterFILE Premier - База данных универсального содержания, обеспечивающая доступ к библиографическим ссылкам, рефератам и полным текстам на публикации из научных и научно-популярных журналов начиная с 1975 г. по настоящее время. Содержит полные тексты статей из более чем 1900 журналов на научно-популярные темы, такие как, искусство, культура, бизнес, политика и другие. Включает полные тексты 164 наименований книг, преимущественно справочников, около 100 тысяч биографий, официальные документы, коллекцию фотографий, карт, флагов.

Newspaper Source - База данных ежедневных газет, содержащая полные тексты из более чем 240 газет и других источников. Обеспечивает доступ к полным текстам избранных статей американских региональных и международных газет, обзорам информационных агентств, полные тексты USA today, Christian Science Monitor и Times.

Regional Business News - Полнотекстовая база данных региональных новостей в области бизнеса, обеспечивает доступ к публикациям из 75 журналов по бизнесу, газетам, телеграфным сообщениям из всех регионов США. Экономические сводки новостей: Business News Wire, Interfax, Russian Economic News, Czech News Agency, Polish News Bulletin, Hungarian News Agency, и др.
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям