ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Роль учреждений образования, издательств и библиотек в развитии чтения
«Впервые». Справочник годового креатива

Социальная справедливость: солидарность, гармония, равенство

Социальная справедливость: солидарность, гармония, равенство
Другие новости

С 11 февраля по 13 марта в зале документов международных организаций (2-й этаж, пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Социальная справедливость: солидарность, гармония, равенство».


Выставка посвящена Всемирному дню социальной справедливости, который был провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года (резолюция A/RES/62/10) и ежегодно отмечается 20 февраля начиная с 2009 года.

С инициативой провозглашения Всемирного дня социальной справедливости выступил Кыргызстан. Проект резолюции, представленный кыргызской делегацией, соавторами которого выступили около 80 государств, был принят единогласно.

Учреждая этот День, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула, что социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как внутри каждой отдельной страны, так и во взаимоотношениях между различными странами. В резолюции было отмечено, что важными условиями обеспечения социального развития и социальной справедливости является экономический рост, мир и безопасность, а также соблюдение прав человека.

Ассамблея также признала, что глобализация и взаимозависимость благодаря торговле, инвестициям и потокам капитала, а также достижениям в технологиях, включая информационные, открывают новые возможности для роста мировой экономики, подъема и улучшения уровня жизни во всем мире. В то же время сохраняются серьезные проблемы, включая финансовые кризисы, нищету, отчуждение и неравенство между странами и социальными группами с различным уровнем жизни. Ассамблея предложила всем государствам во Всемирный день социальной справедливости проводить на национальном уровне конкретные мероприятия в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и 24-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи.

Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития прошла в 1995 году в Копенгагене. Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.

В 2000 году государства – члены ООН провели в Женеве 24-ю специальную сессию Генеральной Ассамблеи в интересах социального развития. Они проанализировали результаты осуществления копенгагенских решений, определили основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод встречи 2000 года заключался в том, что задачи экономического роста государств должны быть подчинены обеспечению человеческого достоинства и повышению качества жизни людей.

В этой связи Генеральная Ассамблея заявила о необходимости дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости и достойной работы, равенства мужчин и женщин, а также доступа к социальному благосостоянию и социальной справедливости для всех.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 70 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международное, региональное и межрегиональное сотрудничество в интересах социального развития и справедливости;
  • Искоренение нищеты;
  • Обеспечение полной занятости и достойной работы;
  • Защита и поощрение прав человека и гендерного равенства;
  • Всеобщий доступ к образованию и качественным услугам здравоохранения;
  • Оказание помощи экономическому, социальному и культурному развитию наименее развитых стран и стран с переходной экономикой.

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Полезные ссылки

Документы

           

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям