ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Права ребенка во взрослом мире
Прагматичный мечтатель

С любовью к людям

С любовью к людям
Другие новости

С 14 ноября по 10 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «С любовью к людям», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского писателя П.Н. Ковалёва.


Талантливый писатель, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси Павел Никифорович Ковалёв (1912–1995) пришел в литературу с огромным запасом самых разнообразных наблюдений и впечатлений от увиденного и лично пережитого; он обогатился жизненным опытом, приобретенным в годы Великой Отечественной войны. Темами «война и дети», «дети и семья» пронизано почти все его творчество. Как педагог он хорошо знал детскую психологию, и поэтому многое написал для детей, написал просто и искренне. Свои мысли о детях войны, их раннем взрослении писатель отобразил в повести «Андрэйка» (1948), переизданной несколько раз и переведенной на разные языки.

Экспозиция знакомит посетителей с произведениями писателя «Згублены дзённік» (1954), «Сябры мае, дзеці» (1959), «Лёнька Гром» (1961), «Малы мужчына» (1966) и др.

Выступал писатель также в жанре сатиры и юмора. Долгое время Павел Никифорович возглавлял журнал «Вожык» (1955–1967), из-под его пера вышло большое количество сатирических произведений, отличающихся остротой отображения действительности, актуальностью.

Писал П.Н. Ковалёв и литературные статьи, рассказывавшие о знакомстве со знаменитыми белорусскими писателями – Якубом Коласом, Янкой Купалой, Михасем Лыньковым, Иваном Мележем и др.

Один из разделов выставки посвящен переводческой деятельности Павла Никифоровича Ковалёва, талантливо переводившего с украинского, английского, русского, болгарского и других языков.

Отдельно представлены произведения писателя в переводах.

Последний раздел знакомит с публикациями о жизни и деятельности П.Н. Ковалева, размещенными в энциклопедических и периодических изданиях.

Экспозиция насчитывает около 140 документов.

Контактный телефон: 8 (017) 293 27 16.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям