ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Милан превращается в книжную столицу Италии
С любовью к людям

Права ребенка во взрослом мире

Права ребенка во взрослом мире
Другие новости

С 14 ноября по 4 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Права ребенка во взрослом мире», посвященная Всемирному дню ребенка.


Этот День был учрежден в 1954 году решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 836 (IX)) и ежегодно празднуется 20 ноября. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который поможет обратить внимание общественности на проблемы и трудности, окружающие детей в современном обществе. Всемирный день ребенка это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия. Политика государств должна постоянно быть направлена на обеспечение материального и морального благополучия детей во всем мире. Им необходимы нормальные условия для детства и полноценного развития. За нашими детьми – наше будущее, что мы дадим им сегодня, то получим от них завтра. Поэтому именно мы, взрослые, должны дать детям возможность расти здоровыми и счастливыми, окруженными любовью и заботой, чтобы впоследствии стать достойными людьми, которые сделают наш мир еще лучше.

Дата 20 ноября для проведения Всемирного дня ребенка была выбрана странами – участницами ООН не случайно. Именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Для достижения этой цели он призывает «родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства» соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры. Через тридцать лет, в 1989 году, в этот же день была принята Конвенция о правах ребенка. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, должным обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Главный принцип, провозглашенный Конвенцией, – признание ребенка полноценной и полноправной личностью.

Эти международные правовые документы определили права детей на образование, здравоохранение, пользование достижениями культуры, а также на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости и эксплуатации.

Дети составляют примерно 20–25 % населения в каждой стране. Они являются самыми незащищенными людьми на планете, поэтому нуждаются в постоянной заботе и защите. Во многих странах мира у детей нет элементарных условий для нормальной жизни, они голодают, болеют, живут в антисанитарных условиях, подвержены болезням, не имеют доступа к образованию, не могут высказывать своего мнения. В мире, не дожив до возраста пяти лет, ежегодно умирают около одиннадцати миллионов детей, многие приобретают пожизненные увечья, становятся умственно отсталыми. Самое страшное в этой ситуации то, что эти печальные последствия зачастую являются результатом бедности, насилия, дискриминации, порой к смерти приводят даже самые простые заболевания, которые легко и быстро лечатся в развитых странах, но в странах третьего мира они становятся смертельно опасными.

С осознанием всей значимости проблемы в 1946 году под эгидой ООН был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – ведущая международная организация, защищающая права детей во всем мире. ЮНИСЕФ осуществляет программы, направленные на сохранение здоровья и полноценное развитие каждого ребенка, борется с дискриминацией, проводит благотворительные акции и информационные кампании, помогает детям и семьям, ставшим жертвами чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка.
  • Деятельность ЮНИСЕФ.
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь.
  • Содействие здоровому образу жизни детей.
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка.
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Полезные ссылки

Документы

         
         
           

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям