ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХII Национального конкурса «Искусство книги»
Итоги участия Национальной библиотеки в ХХХ Минской МКВЯ

Противодействие коррупции – одна из главных задач государства и общества

Противодействие коррупции – одна из главных задач государства и общества
Другие новости

Выставка «Противодействие коррупции – одна из главных задач государства и общества» организована с 28 марта по 14 мая в зале правовой информации (пом. 207b).

В настоящее время борьба с коррупцией является основным приоритетом любого государства. Сейчас это не проблема отдельно взятого государства. Коррупции – проблема всего мирового сообщества. Явление, представляющее угрозу обществу, подрывающее такие составляющие, как право, экономика, мораль. Среди негативных тенденций распространения коррупции можно отметить подрыв доверия к государственным органам, правовым ценностям, снижение авторитета государства на международном уровне, ограничение инвестиций и замедление общих темпов экономического роста.

Мировое сообщество вырабатывает международные документы, препятствующие ее распространению: конвенция ООН «Против коррупции», конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию (ETS № 173)», конвенция ООН «Против транснациональной организованной преступности», декларация ООН «О борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях», «Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией» и мн. др.

Международные договоры предусматривают меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

В Республике Беларусь на государственном уровне тема коррупции рассматривается как прямая угроза национальной безопасности страны. Противодействие коррупции – сложная и многоуровневая работа.   В связи с этим в Беларуси принимаются меры по противодействию этому социально опасному явлению. Разработана и применяется законодательная база: «О борьбе с коррупцией», «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью» и др. Проводятся антикоррупционные мероприятия, которые стали предметом пристального внимания правительства республики, региональных властей, органов местного самоуправления, силовых ведомств.

Борьба с коррупцией – не только реализация государственных программ и правовых актов, это борьба за будущее каждого гражданина.

Экспозиция насчитывает более 60 документов: книг, периодических изданий, авторефератов диссертации на русском и белорусском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международный опыт борьбы с коррупцией
  • История развития уголовного законодательства о взяточничестве
  • Конституционные основы противодействия коррупции в Беларуси
  • Прокурорский надзор за исполнением антикоррупционного законодательства
  • Понятие и виды коррупционных проявлений по законодательству Республики Беларусь

Выставка предназначена научным и практическим работникам юридической сферы, аспирантам, студентам юридических факультетов, также представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям