ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Валерий Анисенко: «Театр – мой храм и моя жизнь»
Найден подлинный автограф М. Богдановича

Чтобы жила культура предков: белорусские народные праздники, обряды, традиции

Чтобы жила культура предков: белорусские народные праздники, обряды, традиции
Другие новости

С 26 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205) проводится выставка «Чтобы жила культура предков: белорусские народные праздники, обряды, традиции».


Духовным богатством, полученным нами в наследство от предков, можно гордиться перед всем миром и, чтобы сохранить свою самобытность в культурной среде, необходимо его сберечь и передать следующим поколениям. Богатство это – народные праздники, обряды, традиции. До наших дней они не утратили своей целевой направленности и предназначения в народной жизни, сумели сохранить в себе одну из интереснейших страниц народного быта, нашего национального культурного наследия.

Материалы, представленные в экспозиции, позволят посетителям подробнее познакомиться с тем, как отмечали наши предки наиболее значительные в их жизни календарные и семейно-бытовые праздники, помогут использовать элементы традиционной обрядности при проведении современных праздников общественного звучания и семейных торжеств.

Весь год наши предки жили заботами о земле и урожае. Сложилась целая система праздников, обрядов, игр, забав, закрепившихся в быту и ставших определенными ориентирами при выполнении сельскохозяйственных работ и во время отдыха в годовом цикле. О зимних (Рождество, Святки, Масленица, Сретение), весенних (Пасха, Юрий, Троица), летних (Купалье, Дожинки), осенних (Богач, Деды), других календарных праздниках и обрядах расскажут издания и публикации, включенные в раздел «Радуга времени».

В разделе «Исконный образ жизни» собрана литература, посвященная семейно-обрядовым праздникам, а также запретам, предписаниям и правилам поведения человека в семье, связанным с подготовкой и проведением обрядов семейно-родовой направленности – рождения, крестин, свадьбы, похорон.

Интересным для учителей, классных руководителей, воспитателей, руководителей фольклорных и театральных кружков будет раздел «Скоро в нашем доме праздник», содержащий методические советы, рекомендации по организации и проведению утренников, посвященных народным праздникам и обрядам, а также сценарии проведения Масленицы, Пасхи, свадьбы, вечёрок и других календарно-обрядовых и семейно-бытовых праздников.

Всего экспозиция насчитывает около 300 книг и журналов.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям