ГлавнаяМероприятияОт Нёмана до Тихого океана: история путешествий и географических исследований
Музей книги приглашает на интерактивные творческие занятия
В ритме танца

От Нёмана до Тихого океана: история путешествий и географических исследований

От Нёмана до Тихого океана: история путешествий и географических исследований
Другие мероприятия
4 апреля – 21 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 104
Место проведения

4 апреля в 17.00 в выставочном комплексе (пом. 104) библиотеки состоялось открытие выставки «От Нёмана до Тихого океана: история путешествий и географических исследований».

Экспозиция приурочена к 70-летию Белорусского географического общества и 90-летию факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.

Экспозиция состоит из двух основных разделов и дает наглядное представление о становлении географии в нашей стране и вкладе знаменитых первопроходцев – выходцев из Беларуси, увековеченных в учебниках и географических картах мира. Среди экспонатов выставки – редкие книги, карты и эстампы XIX века, а также современная тематическая научная и научно-популярная литература, портреты и краткие биографические сведения о знаменитых белорусских путешественниках и географах из фондов Национальной библиотеки, коллекция карт Белорусского географического общества, геодезическое оборудование из коллекции Вексина Виктора Никандровича.

Первый раздел – «История путешествий и географических исследований выходцев из Беларуси в лицах» – охватывает период с ХІІ по XIX века и связан с исследованиями наших земляков в разных странах мира.

Второй раздел экспозиции «Научные школы и исследования в области наук о Земле по направлениям», посвященный оформлению географической науки Беларуси в первой трети ХХ в. и деятельности различных школ и институций в современном периоде.

В рамках открытия состоится презентация трёх книг: «Географы Беларуси. Биографический справочник»«Пружанский край на старинных картах»«Пружанская кулинария: 76 уникальных рецептов».

Приглашаем совершить интересное и познавательное путешествие вместе с Национальной библиотекой и белорусским географическим обществом!

Выставка будет работать до 21 апреля 2024 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

На открытие вход свободный, в остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Библиотекарям