ГлавнаяМероприятияВторая выставка цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью»
Презентация мемуаров народного писателя Беларуси Николая Чергинца
Занятие «Интересно почитать» по книге «Метелица»

Вторая выставка цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью»

Вторая выставка цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью»
Другие мероприятия
23 января - 31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея (3-й этаж)
Место проведения

В ноябре 2023 года Национальная библиотека Беларуси и Национальный архив Республики Беларусь начали цикл выставок «Заря освобождения занимается над Беларусью», приуроченный к 80-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Цикл называется созвучным известному призыву классика белорусской литературы, народного поэта БССР (1926) Якуба Коласа к своему народу. В марте 1942 г., через три месяца после битвы за Москву, одного из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны, когда советская армия начала контрнаступление на врага, в газете-плакате «Раздавім фашысцкую гадзіну» былі надрукаваны словы паэта:

Зара вызвалення займаецца над Беларуссю. …Вялікія бітвы пачаліся і скончацца на табе, беларуская зямля. … На захад ідзе Чырвоная Армія, жалезнаю мятлою вымятае грабежніцкія орды ашалелага фашызму».

Во второй экспозиции представлена хроника освобождения с января по март 1944 г. в книжно-документальном ряду – факты и участники Калинковичско-Мозырской (8 января – 8 февраля) и Рогачевско-Жлобинской (21–26 февраля) наступательных операций Белорусского фронта.

В марте 1944 г. развернулась одна из трагических страниц истории Беларуси периода войны, связанная с геноцидом белорусского народа. 18–19 марта 65-я армия 1-го Белорусского фронта освободила узников Озаричских лагерей смерти, находившихся в нечеловеческих условиях, на снегу, под открытым небом, без тепла и пищи. До сих пор более 50 тысяч загнанных нацистами за колючую проволоку мирных граждан оставалось 33,5 тысячи узников, половину из которых составляли дети в возрасте до 13 лет.


На выставке демонстрируются книжные, периодические и иллюстративные издания времён Великой Отечественной войны, современные академические и архивные издания-энциклопедии, научные пособия, монографии, воспоминания участников, копии архивных документов – акты, приказы, списки освобожденных узников, фотографии повседневной жизни только что освобожденных городов.

Приглашаем познакомиться с экспозицией и воссоздать события хроники освобождения Беларуси, обратиться к книгам и документам, хранящим и увековечивающим память о тех героических временах, об участниках и свидетелях Великой Отечественной войны.


Выставка работает с 23 января по 31 декабря 2024 года в кольцевой галерее 3-го этажа.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям