ГлавнаяМероприятияБезопасная, регулируемая и легальная миграция в XXI веке
Пресс-презентация «Гуманистический и созидательный потенциал белорусской литературы»
Беседа с адвокатом о правовых основаниях прекращения трудовых отношений работника с нанимателем

Безопасная, регулируемая и легальная миграция в XXI веке

Безопасная, регулируемая и легальная миграция в XXI веке
Другие мероприятия
15 декабря – 16 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

Тематическая выставка «Безопасная, регулируемая и легальная миграция в XXI веке», посвященная Международному дню мигранта, открыта с 15 декабря по 16 января в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207).

Учитывая большое и все возрастающее число мигрантов в мире, 4 декабря 2000 года Генеральная ассамблея на своей 55-й сессии провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта (резолюция 55/93). В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158). Эта конвенция является всеобъемлющей программой защиты прав мигрантов – по состоянию на 1 октября 2021 года ее ратифицировало 56 государств.

Предлагаемая выставка насчитывает около 100 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Эти документы познакомят читателя с коллективными усилиями государств и международных организаций, направленными на обеспечение защиты прав мигрантов, их адаптацию и интеграцию в принимающих странах, на улучшение управления миграцией.

Представленные на выставке материалы знакомят с положением мигрантов в мире, деятельностью Международной организации по миграции (МОМ), Глобальной комиссии по международной миграции, а также с государственной политикой Республики Беларусь, направленной на регулирования процессов миграции и оказание помощи мигрантам в их поиске безопасной жизни, мира и стабильности.    

Среди представленных на выставке экспонатов – сборники международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам миграции, монографии, материалы исследований по трудовой миграции, практические и учебные пособия, материалы научно-практических конференций.

migratsia-1.jpg

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международная миграция и миграционное право
  • Объемы и динамика международной миграции
  • Миграционная политика и сотрудничество в сфере миграции
  • Международная трудовая миграция
  • Миграционные процессы в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, политологам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными теориями и проблемами миграции.

Международная миграция – это одна из основных отличительных особенностей нашего стремительно меняющегося мира. В последние годы отсутствие безопасности, последствия изменения климата, войны и конфликты в значительной степени способствовали вынужденному перемещению как внутри стран, так и через границы. В 2020 году более 281 миллиона человек были международными мигрантами, а к концу 2021-го более 59 миллионов человек были внутренне перемещенными лицами.

Полезные ссылки

Форум по рассмотрению проблем международной миграции (2022 год, Нью-Йорк)

С перечнем литературы к тематическим выставкам можно ознакомиться в разделе «Списки литературы к выставкам за 2023 год».

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Библиотекарям