ГлавнаяМероприятияСила родной земли
Поэзия, измеренная сердцем
Приглашаем на творческое занятие «Магнитик с сюрпризом»

Сила родной земли

Сила родной земли
Другие мероприятия
2 декабря – 2 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

Юбилейная выставка «Сила родной земли», посвященная 80-летию белорусского писателя Казимира Викентьевича Камейши, проходит со 2 декабря по 2 января в зале белорусской литературы (пом. 205).

В поэтическом многоголосии современной белорусской литературы, несомненно, одно из первых мест принадлежит Казимиру Камейше. Основные темы творчества писателя – это любовь к Родине, человек труда, неповторимая природа Налибокского края. В своих произведениях он стремится затронуть самые острые проблемы современности, сосредотачивает внимание читателя на исконных ценностях человека: любви, доброте, благородстве.

Открывает экспозицию раздел, в котором посетители библиотеки имеют возможность познакомиться с литературным наследием писателя. Здесь широко представлены его произведения в отдельных изданиях и сборниках. Среди экспонатов – первый сборник стихов «Восеньскія позвы», сборники «Мембрана», «Нектар», «Тут мае вёсны прычалены», «Галоўная вярста», «Ад Кромані да Свіцязі», «Яблыня спакою» и др. О плодотворной работе юбиляра в области детской литературы свидетельствуют книги для детей «Гаёўка», «Буслянка», «Добры дзень, шафёр» и др. Особого внимания заслуживает литературоведческая деятельность Казимира Викентьевича: он занимается изучением творчества М. Богдановича, Н. Малявко, А. Пысина и др., выступает с рецензиями, критическими статьями, очерками.

На выставке широко представлена деятельность писателя как редактора и переводчика. Посетители могут познакомиться с его переводами с русского, польского, литовского, грузинского и других языков.

В последнем разделе экспозиции вниманию любителей творчества юбиляра представлены материалы о его жизненном и творческом пути, размещенные в литературно-критических публикациях, энциклопедических и периодических изданиях.

Выставка насчитывает около 150 документов.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям