ГлавнаяМероприятияПриглашаем почувствовать вкус белорусской кухни
Фотовыставка «Женщины героев Брянщины»
Вышитый романс

Приглашаем почувствовать вкус белорусской кухни

Приглашаем почувствовать вкус белорусской кухни
Другие мероприятия
18 октября
Дата проведения
17.00–18.30
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

18 октября в библиотеке состоялось мероприятие «Вкус белорусской кухни в книгах и открытках: новые проекты Елены Микульчик».

Уже более 20 лет Елена Микульчик – историк кулинарии, теле- и радиоведущая – занимается изучением белорусской кухни, проводит лекции и мастер-классы. Елена знает, что белорусская кухня имеет богатую историю и многовековые традиции. Подтверждение тому – ее издательские проекты, которых уже около десяти.

Источники вдохновения кулинара – книги и опыт профессиональных поваров и наших прабабушек. В ее библиотеке есть копии изданий ХІХ и начала ХХ века. А начиналось все так: библиотеки, архивы, встречи с историками, знатоками, экспертами да и с простыми людьми, помнящими былые времена, дали толчок к глубокому изучению истории белорусской кухни. Более 10 лет Елена провела в кулинарных экспедициях по Беларуси и ближнему зарубежью, где проживают этнические белорусы. Каждое новое издание аккумулирует накопленный опыт, сочетающий теорию и практику, концептуально отличается от предыдущего.

Ее книги пользуются неизменной популярностью среди читателей и отмечены премиями на высоком государственном уровне. Последняя на данный момент – «Смак беларускай гісторыі» (издательство «Беларусь», 2022) – получила диплом II степени Национального конкурса «Мастацтва кнігі – 2023» в номинации «Залатыя скрыжалі».

Со страниц кулинарных книг автора можно узнать об истории и культуре питания белорусов, почувствовать вкус кухни любого направления – крестьянской, городской, корчемной, шляхетской и королевской. Главное, что каждое блюдо адаптировано к условиям и разнообразию продуктов современных хозяек.

Мероприятие начнется в 17 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

В программе вас ждет:

  • знакомство с изданиями Елены Микульчик,
  • интерактивная игра с призами на знание белорусской кухни,
  • дегустация-обряд с ржаными лепешками («ламанцамі-праснакамі»).

Телефон для справок: (8 017) 293 28 81.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям