ГлавнаяМероприятияОсновной закон государства
Мастер-класс по декорированию тарелок в технике «трафарет»
Выставка плакатов и открыток к Году мира и созидания

Основной закон государства

Основной закон государства
Другие мероприятия
15 марта – 18 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевая галерея 2-го этажа
Место проведения

В рамках Года мира и созидания в библиотеке работает выставка «Основной закон государства», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь (15 марта).

15 марта – День Конституции, один из главных праздников суверенного белорусского государства. В этот день в 1994 г. Верховным Советом Республики Беларусь была принята Конституция независимой Беларуси.

Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Экспозиция насчитывает около 50 документов – это книжные издания ХХ–ХХІ вв. из фонда Национальной библиотеки и уникальные документы из хранилищ Национального архива Республики Беларусь.

Центральное место занимает издание Конституции 1994 г., которая является первой в истории суверенной республики и пятой по счету белорусской конституцией. Также представлены издания с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. В экспозиции представлены архивные документы (оригиналы соответствующих законов и протоколов), раскрывающие юридический процесс принятия и вступления в силу нововведений в первых редакциях Конституции 1994 и 1996 гг. Самое актуальное – издание 2023 г. с изменениями, внесенными на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г. Они затронули такие важные сферы, как избирательная и судебная системы, Всебелорусское народное собрание, воспитание традиционных семейных ценностей, сохранение исторической правды. Среди современных изданий в экспозиции представлены книги последних лет, раскрывающие сущность и значение конституции в современной Беларуси, научная и учебная литература, посвященная истории белорусской государственности и конституционному праву Беларуси.

В своеобразном историческом обзоре правовых государственных документов представлены издания первой советской Конституции ССРБ 1919 г., четырехъязычной Конституции БССР 1927 г., а также другие конституции советского периода – 1937 и 1978 гг.

К выдающимся памятникам правовой, литературной и языковой культуры белорусов относят Статут Великого Княжества Литовского 1588 г. В экспозиции представлены издания статутов 1529, 1566 и 1588 гг., в которых впервые были зафиксированы нормы конституционного права.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей и посетителей библиотеки.

Выставка работает до 18 июня 2023 года в кольцевой галерее 2-го этажа.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям