ГлавнаяМероприятия«Палитра весны. Гуканье»: выставка Светланы Катковой и Зои Луцевич
Музыканты-любители приглашают
Музыка, идущая от сердца

«Палитра весны. Гуканье»: выставка Светланы Катковой и Зои Луцевич

«Палитра весны. Гуканье»: выставка Светланы Катковой и Зои Луцевич
Другие мероприятия
2 марта – 16 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Ракурс» (2-й этаж)
Место проведения

«Палитра весны» – это традиционная выставка-поздравление Национальной библиотеки, приуроченная ко Дню женщин (8 Марта) и призванная напомнить о скором пробуждении природы.

В этом году весенняя палитра представлена работами лауреата Государственной премии Беларуси Светланы Катковой (1941–2020) и выпускницы Минского государственного художественного училища им. А.К. Глебова и Дюссельдорфской академии искусств Зои Луцевич (род. 1970). Особенные белорусские художницы – мать и дочь – представляют собой два взгляда на творчество, две школы белорусского искусства, одну необычайно творческую семью.

Светлана Каткова и Зоя Луцевич – представители талантливой династии, художники не в первом поколении. Известный педагог Сергей Катков, стоявший у истоков современного изобразительного искусства, – папа Светланы и дедушка Зои. Именно Сергей Катков – преподаватель изобразительной студии, из которой вышли знаковые белорусские художники. Много с кем Светлана была знакома и дружила, у некоторых училась.

Работы яркой представительницы современной белорусской живописи Зои Луцевич открывают экспозицию. Она широко известна белорусской и мировой публике как автор концептуальных художественных проектов, наполненных новаторством и глубиной индивидуального стиля. Каждая ее работа в экспозиции – стилистически, колористически, экспрессивно и технически разнообразное событие. Темы Зои даже в пространстве цветочных композиций – жизнь, время, отношения, смерть. Темные цвета и флуоресцентные краски – автор использует неожиданные средства выразительности. Работы Зои встречают и впечатляют зрителя обилием цветов, гармонией, выразительностью и элегантностью приемов и сочетаний, мощностью и остротой.    

Живописные полотна Светланы Катковой, продолжая экспозицию, удивляют посетителя неожиданностью и авангардностью. Мастерство автора зарождалось в русле советского искусства, но всегда носило неповторимо самобытный характер и оказало существенное воздействие на формирование белорусской художественной школы. В живописных работах чувствуется декоративность. Цветочные композиции впечатляют смелым сочетанием цветов, солнечным светом, свежими, ясными красками, фантазией относительно форм. Автор словно шутит со зрителями, легко и талантливо, делится с ними своими настроением и мастерством, непосредственностью и искренностью. Работам Светланы присущи поэтичность и музыкальность, трепетность авторской мысли, глубина художественного выражения.

Работы художниц напоминают симфонию света и цвета, наполнены тонкой женственной философией и лиричностью, ощущением жизни и оптимизма. Яркие, светлые, жизнеутверждающие, задумчивые, ностальгические, философские композиции сияют в галерее каждая своим светом, зовут весну и возвещают ее скорое наступление.

Приглашаем посетить выставку до 16 мая 2023 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям