ГлавнаяМероприятияПоэт страны детства
Приглашаем на творческое занятие «Зимний город»
Образование в современном мире: проблемы и перспективы

Поэт страны детства

Поэт страны детства
Другие мероприятия
12 января – 15 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы
Место проведения

С 12 января по 15 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Поэт страны детства», посвященная 80-летию белорусского детского поэта и писателя, заслуженного деятеля культуры Беларуси, отличника народного просвещения, отличника печати Беларуси Миколы Чернявского.

Николай Николаевич Чернявский – лауреат литературных премий имени Янки Мавра (1995), Василя Витки (2002), «Золотой Купидон» (2010), а также премии Федерации профсоюзов Беларуси (2001). Награжден медалью Франциска Скорины и нагрудным знаком Союза писателей Беларуси «За вялікі ўклад у літаратуру».

К детской аудитории Микола Чернявский обратился еще в начале своей журналистской деятельности и остается верным ей до сегодняшнего дня. Он работал в редакциях периодических изданий для детей – газете «Піянер Беларусі», журналах «Бярозка» и «Вясёлка».

За 60 лет его писательского труда издан не один десяток книг, включая свыше 30 для детей. На их страницах – россыпь веселых, увлекательных и познавательных стихов, поэм, сказок, шарад, скороговорок, загадок, считалок, колыбельных – почти весь жанровый арсенал детской поэзии. Произведения писателя пробуждают у детей сострадание, честность, доброту, любовь к родному краю, содействуют формированию эстетического вкуса. Микола Чернявский адресовал подросткам ряд прозаических произведений – повестей и рассказов, взрослым – книги юмора и сатиры, эссе. Они восхищают фантастичностью, искренностью, чудесным звучанием белорусского слова.

На юбилейной выставке экспонируются книги Миколы Чернявского для детей и подростков «З думкай пра Беларусь, альбо Ёсць дзіва, адвечнае дзіва», «На каго сварыўся гром», «Хто пакрыўдзіў кракадзіла?», «Загадкавыя словы беларускай мовы», «Дзе лета канчаецца», «Босая кавалерыя», «Жыў на свеце дзядзька Тыдзень…» и др.; коллективные сборники, в которые включены его произведения «Я зямлю беларускую люблю», «Я помню ўсё…», «Залацінкі» и др. Представлены также книги стихов, сатиры и юмора для взрослых – «На плошчы памяці маёй», «Дажынкі», «Гарэм на балконе», «Прызба, альбо Смяяцца – не плакаць»; литературных портретов – «На парозе дабрыні і болю»; эсэ і ўспамінаў – «Свая ёсць песня...»; журналы с публикациями писателя; издания с его предисловиями, произведениями в его литературной обработке, материалами о его творческой работе и биографической информацией.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям