ГлавнаяМероприятияГерой эпической поэмы
Приглашаем на творческое занятие «Удивительный зонтик»
«Интересно почитать»: занятие по книгам А. Гундер

Герой эпической поэмы

Герой эпической поэмы
Другие мероприятия
23 марта – 26 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 23 марта по 26 апреля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Герой эпической поэмы», посвященная 100-летию со дня рождения композитора Германа Германовича Галынина (1922–1966).

Творчество Германа Галынина – одна из ярчайших страниц послевоенной советской музыки. Основные его сочинения написаны в консерваторские годы (1945–1950) в классах Шостаковича и Мясковского. За такой сравнительно небольшой период композитор сумел охватить самые различные жанры. Среди них – фортепианные произведения, камерные сочинения, песни, хоры, а также музыка к театральным постановкам. Высшей же точкой его творчества стали оратория «Девушка и Смерть» и «Эпическая поэма» для оркестра, удостоенная государственной премии.

По воспоминаниям современников, Галынин обладал своей особой, удивительной, только ему присущей манерой игры. Синтезируя в своем творчестве стилистические приемы Шостаковича, Прокофьева и других известных музыкантов, он создал свой собственный, неповторимый стиль, отличающийся динамизмом, глубочайшей лиричностью и театральностью образов.

Подробнее с биографией и профессиональной деятельностью Германа Германовича знакомит экспозиция, где представлены не только сочинения композитора, но и ряд музыковедческих работ и аналитических статей, посвященных его творчеству.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям