ГлавнаяМероприятияПевец народной жизни
Литературный калейдоскоп
«Нязломны: Аляксей Талай»

Певец народной жизни

Певец народной жизни
Другие мероприятия
2–22 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 2 по 22 марта в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Певец народной жизни», посвященная 150-летию со дня рождения композитора и педагога Василия Андреевича Золотарёва (1872–1964).

Творческая биография В.А. Золотарёва чрезвычайно богата: оперы и симфонии, концерты и квартеты, кантаты, песни, хоры – им написано около четырехсот сочинений в различных жанрах. Музыка композитора отличается интернациональностью. Опираясь на традиции русской классической музыки, Василий Андреевич постоянно обращался к музыкальному фольклору других народов СССР: белорусского, украинского, узбекского, таджикского, туркменского, армянского, молдавского, еврейского. Золотарев уделял много внимания крупным музыкальным формам. Среди его лучших работ – балет «Князь-озеро», за который композитор был удостоен Государственной премии СССР.

Большое значение имеет педагогическая деятельность Золотарёва, преподававшего в разное время в Минске, Москве, Одессе, Киеве, Екатеринбурге, на Кубани. Василий Андреевич заложил фундамент белорусской профессиональной композиторской школы. За годы его преподавания в Белорусской государственной консерватории его учениками были А. Богатырёв, В. Оловников, С. Нисневич, Л. Абелиович и другие.

На выставке представлены нотные произведения Золотарёва, среди которых «Маленькая сюита на темы западно-белорусских народных песен», «30 маленьких пьес», «Ферганский марш», избранные романсы и хоры, белорусские народные песни в обработке композитора, а также аудиозаписи: «Каприччио на еврейскую мелодию», фрагменты из балета «Князь-озеро», «Письмо Пушкина к декабристам» из оперы «Декабристы», песня «Слезы людские» на слова Ф. Тютчева.

Посетители смогут также ознакомиться с книгой В.А. Золотарёва «Воспоминания о моих великих учителях, друзьях и товарищах», а также его монографией «Фуга», ставшей первым в Советском Союзе пособием на данную тему.

Дополняют выставку публикации о композиторе в книгах и периодических изданиях.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги и аудиозаписи можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами. 


Библиотекарям