ГлавнаяМероприятияСоциальное равенство и справедливость
Лирический пейзажист из Белынич
Приглашаем юных друзей книги на музейные занятия «По страницам “Малой подорожной книжки” Франциска Скорины»

Социальное равенство и справедливость

Социальное равенство и справедливость
Другие мероприятия
11 февраля – 14 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 11 февраля по 14 марта в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Социальное равенство и справедливость», посвященная Всемирному дню социальной справедливости.

Этот День был провозглашен на 62-й сессии Генеральной ассамблеей ООН 26 ноября 2007 года (резолюция A/RES/62/10) и ежегодно отмечается 20 февраля, начиная с 2009 года.

Учреждая этот День, Генеральная ассамблея ООН подчеркнула, что основная его цель – напоминание человечеству о все еще существующих в мире нерешенных проблемах нищеты, безработицы, социального, расового и гендерного неравенства. В резолюции подчеркивается, что Организация Объединенных Наций одной из самых главных целей своей деятельности видит ликвидацию данных проблем для обеспечения всех жителей планеты равноправными, социально справедливыми условиями жизни.

В марте 1995 года в Копенгагене прошла Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.

Спустя пять лет, в июне 2000 года, в Женеве была проведена 24-я специальная сессия Генеральной ассамблеи в интересах социального развития. На ней были проанализированы результаты осуществления копенгагенских решений, определены основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод заключался в том, что экономический рост государств должен быть сопряжен с повышением качества жизни людей.

10 июня 2008 года Международная организация труда единогласно приняла Декларацию МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В документе основной упор был сделан на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 90 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Социальная справедливость: история, теория, философия, идеи и принципы
  • Искоренение нищеты
  • Обеспечение полной занятости и достойной работы
  • Защита и поощрение прав человека. Социальные неравенства и социальная политика в современном мире
  • Всеобщий доступ к образованию и качественным услугам здравоохранения
  • Оказание помощи экономическому, социальному и культурному развитию наименее развитых стран и стран с переходной экономикой

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Полезные ссылки

  • Всемирный день социальной справедливости (20 февраля)
  • Департамент по экономическим и социальным вопросам
  • Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)
  • Международная организация труда (МОТ)
  • Содействие социальной справедливости, продвижение достойного труда (МОТ)
  • Цели в области устойчивого развития
  • Нищета и устойчивое развитие
  • Документы

    Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
    Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

    Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

    Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


    Библиотекарям