ГлавнаяМероприятияВ силу привычки: грани зависимостей
Приглашаем детей на творческое занятие «Рыбка»
Беларусь современная: сохранение наследия

В силу привычки: грани зависимостей

В силу привычки: грани зависимостей
Другие мероприятия
5 июля – 25 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал периодических изданий (пом. 106)
Место проведения

С 5 июля по 25 августа в зале периодических изданий (пом. 106) проходит тематическая выставка «В силу привычки: грани зависимостей».

Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит не только от его образа жизни, повседневного поведения, умения разумно распоряжаться возможностями здоровья, но также и от привычек. Однако многие из привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться всю жизнь, серьезно вредят его здоровью. К таким в первую очередь относятся курение, употребление алкоголя и наркотиков. Представленные на выставке публикации из журналов «Беларуская думка», «Здравоохранение», «Минская школа сегодня», газеты «Медицинский вестник» и других расскажут о пагубном влиянии таких зависимостей на здоровье человека.

Несомненно, курение, злоупотребление алкоголем, наркомания – это вредные привычки, которые приносят массу неприятностей и сложностей. Однако существуют и другие, не менее опасные и распространенные привычки, негативно влияющие на работу организма. Статьи из журналов «Здоровье», «Женское здоровье», «Женский журнал» затрагивают проблемы пищевой зависимости.

Порой мы даже не подозреваем, что наши пристрастия и обыденные поступки – путь к саморазрушению. Прокрастинация, подавленность, страх перемен становятся источником ненужных переживаний. С распространенными вредными привычками в психологическом аспекте читателей познакомят публикации в периодических изданиях «Планета», «Психология и я», «Диалог».

Современные компьютерные технологии с их безграничными коммуникативными, информационными, развлекательными возможностями с одной стороны являются мощным средством интеллектуального развития человека, с другой – средством разрушения личности, подменяющим мир реальных отношений и действий компьютерными моделями, блокирующим самостоятельность и свободу выбора, формирующим зависимость от игры. Проблемы компьютерной и интернет-зависимости широко освещают журналы «Здоровый образ жизни», «Вопросы психологии», «Psychologies» и др.

Всего на выставке представлено около 40 периодических изданий.

Список литературы по теме

Время ее работы соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 87.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям