ГлавнаяМероприятияКрасная книга
Приглашаем детей на творческое занятие «Рамочка для фото»
Беседа с адвокатом о праве на защиту в административном судопроизводстве

Красная книга

Красная книга
Другие мероприятия
13 мая – 13 августа
Дата проведения
10.00–19.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

13 мая в музее книги начала работу выставка «Красная книга». Главным экспонатом стала арт-книга молодых белорусских художников Марины Жвирбля и Фёдора Шурмелёва.

Основная цель данного издательского проекта – привлечь внимание к проблемам экологии и неосознанного потребления природных ресурсов. В книгу вошли изображения десяти животных из разных уголков нашей планеты, находящихся под угрозой исчезновения. Рядом с каждой иллюстрацией указана причина исчезновения конкретного вида.

Авторы издания постарались раскрыть свою мысль, использовав минимум изобразительных средств: изображения просто вытиснены на белой бумаге. Образы животных на страницах книги едва просматриваются и словно растворяются. Подобный художественный прием использован и для текстов под иллюстрациями: в конце предложения буквы светлеют и складывается впечатление, будто строки исчезают со страницы.

В экспозиции представлены также листовые гравюры с вытисненными изображениями животных и клише, с которых печаталось арт-издание.

Выставка «Красная книга» ставит целью призвать зрителей и читателей задуматься о последствиях халатного отношения человека к природе.

Экспозиция будет работать в музее книги (пом. 347) до 13 августа 2021 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Библиотекарям