ГлавнаяМероприятияСильная ООН на благо народов мира
Приглашаем на фотовыставку Владислава Цыдика «Бачу Беларусь такой»
Беседа с адвокатом о жилищных правах граждан

Сильная ООН на благо народов мира

Сильная ООН на благо народов мира
Другие мероприятия
18 октября – 3 декабря
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 18 октября по 3 декабря в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Сильная ООН на благо народов мира», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.

Этот День был провозглашен 31 октября 1947 года на 2-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/168 (II)) и с 1948 года отмечается ежегодно. День Организации Объединенных Наций (ООН) празднуется в день ее рождения: 24 октября 1945 года вступил в силу основополагающий документ Организации – ее Устав.

Организация Объединенных Наций – уникальная организация независимых стран, объединившихся во имя всеобщего мира и социального прогресса. В настоящее время членами Организации являются 193 государства.

ООН предоставляет площадку, где представители каждой страны могут выразить свои взгляды в Генеральной ассамблее, Совете безопасности, Экономическом и социальном совете и других органах и комитетах. Оказывая содействие в налаживании диалога между государствами-членами и в проведении переговоров, Организация становится механизмом, при помощи которого правительства разных стран находят точки соприкосновения и сообща решают проблемы.

Деятельность Организации многогранна и охватывает широкий круг важных проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке, таких как мир и безопасность, изменение климата, устойчивое развитие, права человека, разоружение, терроризм, гуманитарные и чрезвычайные ситуации, гендерное равенство, управление, производство продовольствия и многое другое.

Последние годы стали насыщенными для ООН: вступила в силу Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, подписано Парижское соглашение по климату, избран новый, девятый по счету Генеральный секретарь, под эгидой ООН продолжились усилия по урегулированию острых политических кризисов. Значение и авторитет Организации продолжают расти, поскольку в современных условиях у международного сообщества остается один путь – объединять усилия перед лицом глобальных вызовов и угроз.

Республика Беларусь стояла у истоков создания ООН. Наша страна была в числе 51 государства – основателя Организации Объединенных Наций. Сотрудничество между Республикой Беларусь и ООН – одно из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности нашей страны. Участие в работе ООН и системе ее органов и спецучреждений позволяет Республике Беларусь более эффективно решать задачи внешнеполитического обеспечения процессов развития белорусского государства и модернизации национальной экономики. Белорусская делегация постоянно участвует в регулярных и специальных сессиях Генеральной ассамблеи, Экономического и социального совета и других ведущих органов ООН. Республика Беларусь всегда стремилась занимать в рамках ООН активную позицию по критически важным вопросам и проблемам международной повестки дня и вносить реальный вклад в решение данных проблем.

Многогранная деятельность ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями, осуществлению международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера раскрывается в документах, экспонируемых на выставке.

В экспозиции представлено более 100 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН
  • Права человека
  • Международное право
  • Гуманитарные вопросы
  • Поддержание мира и международной безопасности
  • Экономическое и социальное развитие
  • ООН и Республика Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ООН.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.



Библиотекарям