ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
Национальная библиотека Беларуси в середине 1930-х годов: интересные факты и цифры (по страницам базы данных «НББ в прессе»)
Экскурсия к Международному дню родного языка

Живые источники народного творчества представили в Национальной библиотеке (+ видео)

Живые источники народного творчества представили в Национальной библиотеке (+ видео)
Другие новости

17 февраля в выставочном комплексе библиотеки (пом. 104) начала работу экспозиция «Живые источники».

Выставка подготовлена Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусским союзом мастеров народного творчества в рамках Года исторической памяти.

В открытии проекта приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Юрьевна Книжникова, председатель Белорусского союза мастеров народного творчества Евгений Михайлович Сахута и народный мастер Беларуси, участница выставки Ольга Борисовна Хачкова.

Zyvyja-krynicy-4.jpg

Традиционное народное творчество – один из наиболее действенных способов самовыражения народа, возможность заявить о себе всему миру. С давних времен до сегодняшних дней белорусами были сохранены многие виды и формы традиционного художественного творчества: резьба по дереву, гончарство, кузнечество, ткачество, вышивка, роспись, плетение из природных материалов.

В выставочном проекте представлены коллекция посуды из лозы любительского объединения «Вербачка»; вытинанки Людмилы Волкович-Борис и Елизаветы Червонцевой; вышивка и ткацкие изделия Марины Гущи и Ирины Забавской; гончарная посуда Василия Логвина и Николая Стрельченко; соломоплетение Алёны Гринь и Аллы Овсянниковой; декоративные панно в технике художественных росписей Ирины Терешковой и Светланы Скавырко; пасхальные писанки Ольги Хачковой; мелкая глиняная пластика Василия Яковенко; изделия из бисера Веры Перминовой и Елены Артынской; мифологические и фольклорные куклы объединения «Папараць-кветка»; многие другие образцы художественных ремесел, демонстрирующие направления развития народного искусства Беларуси.

Zyvyja-krynicy-2.JPG

Спешите увидеть работы свыше ста мастеров народного творчества из всех регионов Беларуси!

В рамках выставочного проекта пройдут презентации и мастер-классы по созданию игрушек из соломки, открыток с вытинанкой и интересные встречи.


Приглашаем посетить экспозицию до 23 июля 2022 г.
Дата завершения ее работы может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Стоимость билетов:

  • для взрослых – 6 рублей;
  • для учащихся средних, среднеспециальных и высших учреждений – 3 рубля;
  • семейный билет (2 взрослых с ребенком до 16 лет) – 11 рублей;
  • семейный билет (2 взрослых с 2 детьми до 16 лет) – 13 рублей;
  • многодетные семьи (при предъявлении документа) – 13 рублей.

Бесплатно:

  • дети до 7 лет и воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями (при предъявлении документа);
  • сопровождающие групп школьников, воспитанников учреждений образования (1 человек на 10 детей).

Телефоны для справок: (8 017) 368 37 37, 293 27 50.

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1» об этнопроекте и видео о мастер-классах, которые организуются в его рамках.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям