ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Арт-проект «Чытаем класіку разам» к 90-летию со дня рождения Владимира Короткевича
Некулинарная книга: рассказы за праздничным столом и символ веры

13 апреля 1945 года. 26 дней до Победы

13 апреля 1945 года. 26 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Ожесточенные бои за освобождение Вены. Военные действия на Западном фронте и Тихом океане. Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Югославией. Массовый сев. Республиканский смотр художественной самодеятельности. Газеты: «Советская Белоруссия» (№ 66), «Звязда» (№ 67).

Вена – один из крупнейших в Европе промышленных центров. В городе сосредоточена большая часть австрийской промышленности. Кроме того, за время войны немцы перевели в район Вены ряд военных заводов из Германии. Поэтому так важно для немецкого командования было удержать этот важнейший стратегический объект. Еще в 1944 году противник развернул строительство оборонительных сооружений вокруг Вены. Природные условия местности – горы и широкий и многоводный Дунай – благоприятствовали обороняющейся стороне. Но благодаря стремительным и самоотверженным действиям советских войск столица Австрии – Вена за несколько дней была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Венская наступательная операция – одна из самых успешных операций Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны. 

Из сводок Совинформбюро.  В ходе ожесточенных боев за подступы к Вене и сам город с 16 марта по 13 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили одиннадцать танковых дивизий немцев, в том числе 6-ую танковую армию СС, взяли в плен более 130 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 1 345 танков и самоходных орудий, 2 250 полевых орудий и много другого военного имущества.

Войска союзников на Западном фронте начали наступление через реку Иссель (Вестфалия). К северу от Оснабрюка союзники заняли Брамше. Юго-западнее Бремена войска союзников заняли Гарпштедт. Восточнее этого района противник оказывает сильное сопротивление.

Газеты сообщают также об активизации военных действий на Тихом океане, налете на Токио 150 тяжелых бомбардировщиков США.

В Москве во время пребывания делегации Югославии во главе с председателем Совета министров Югославии маршалом Иосифом Броз Тито состоялись переговоры между правительствами СССР и Югославии, которые подтвердили решимость обеих стран добиваться скорейшего и окончательного разгрома гитлеровской Германии, а также их стремление укреплять дружбу и сотрудничество народов обеих стран и в послевоенный период. По итогам визита стороны заключили Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Югославией.

В Беларуси в короткие сроки были отремонтированы 10 440 школьных зданий, что позволило в первый учебный год после освобождения сесть за парты  свыше 1,2 млн школьников. В газете «Звязда» (№ 67) сообщается, что впервые в школах Беларуси, как и во всем Советском Союзе, в 4-м и 7-м классах будут выпускные экзамены, в 10-м – экзамены на аттестат зрелости; в остальных классах – экзамены для перевода в следующий класс.

Автор статьи «Газ из торфа»  предлагает обратить внимание на использование торфа при осуществлении центральной газификации БССР. Ведь по богатству торфяных массивов Беларусь занимает одно из первых мест в СССР, причем торф высокого качества и массивы его расположены удачно по отношению к промышленным предприятиям. Местный торф может заменить дрова, каменный уголь, нефть, если получить из него газ. Торфяной газ имеет ряд преимуществ перед твердым топливом: является бездымным и не содержит серы.

Многие публикации в газетах за этот день представляют первый в послевоенной Беларуси Республиканский смотр художественной самодеятельности, который открылся 10 апреля в Минске, на сцене Белорусского театра имени Янки Купалы. Около 30 000 человек в общей сложности приняли участие в отборе на районном и областном уровнях. Из них свыше 1 000 наиболее талантливых из разных и самых дальних уголков страны отправились в Минск. Они представляют разные творческие направления: песню, слово, музыку и танцы. Следует отметить, что многие  коллективы, сформированные еще до войны, сражались в партизанских отрядах, где не только с оружием в руках, но и своим творчеством приближали победу. В оценке творчества принимают участие лучшие мастера белорусского искусства – композиторы, известные артисты, писатели. Так, композитор, заслуженный деятель искусств БССР Евгений Тикоцкий, делясь впечатлениями о смотре, пишет: «Нет сомнения, что многим сегодняшним участникам республиканского смотра будет предоставлена возможность усовершенствовать свои таланты в музыкальных училищах, консерваториях, драматических студиях» («Советская Белоруссия», № 66, с. 3). Ниже представлено фото из газеты «Звязда» (№ 67) Белыничского колхозного хора, участника смотра художественной самодеятельности.

Samadziejnasc.jpg

Актуальной и своевременной для аграриев в период весенних полевых работ является статья «О путях повышения урожайности» Д.Н. Прянишникова, признанного основоположника советской агрохимии, профессора Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В своих научных трудах и публикациях он активно пропагандирует посев многолетнего люпина, способствующего накоплению в почве биологического азота. Это особенно актуально в отношении истощенных за годы оккупации земель Беларуси («Звязда», № 67, с. 3).

K.Chorny-Vialikaje-serca.jpgВ рубрике «Библиография» той же «Звязды» (с. 3) большая статья посвящена только что вышедшему из печати небольшому сборнику рассказов «Вялікае сэрца» (Минск, 1945) талантливого белорусского писателя Кузьмы Чорного (1900–1944), к сожалению, безвременно ушедшего из жизни в ноябре 1944 года в возрасте 44 лет. Все рассказы написаны в годы войны.

До Победы остается 27 дней.

Автор публикации: Л. Горбачёва, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям