ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Белорусы зарубежья посетили Национальную библиотеку Беларуси
Секреты богатого урожая

Купаловский мемориальный заповедник отмечает юбилей

Купаловский мемориальный заповедник отмечает юбилей
Другие новости

5 апреля исполняется 50 лет Купаловскому мемориальному заповеднику «Вязынка» – памятнику, созданному в 1972 году белорусским народом своему песняру.

В Беларуси много мест, связанных с именем народного поэта Янки Купалы. Самое известное из них – Вязынка. Это небольшая деревня, расположенная недалеко от Минска.

Сюда, в имение Валентия Замбжицкого, бывшего судьи Минского губернского суда, весной 1881 года приехала семья Луцевичей. Родители поэта взяли в аренду лишь часть поместья, которая представляла собой традиционную дворянскую усадьбу. Именно здесь 7 июля 1882 года, как раз в праздник Купалье, родился будущий творец. Благодаря этому совпадению он взял себе псевдоним Янка Купала.

В 1946 году на доме, где родился Иван Доминикович Луцевич, была установлена мемориальная доска, а 20 июня 1948 года здесь начал действовать филиал Литературного музея Янки Купалы «Вязынка». В 1972 году, к 90-летию со дня рождения народного поэта, правительством Беларуси было принято решение о создании в Вязынке литературно-мемориального заповедника. Авторами проекта стали белорусские архитекторы С. Мусинский, А. Каджар и А. Коноваленко. Они постарались сохранить природный ландшафт Вязынки с ее архитектурной планировкой, деревьями и водоемом.

В решении этой задачи в значительной степени помогли воспоминания местных жителей, а также изучение архивных материалов, газет и журналов. Были проведены реставрационные работы в доме поэта, реконструирован старый сад, несколько строений (остатки бывшей усадьбы Замбжицких).

Сегодня Купаловский мемориальный заповедник занимает почти 22 гектара. Он включает деревню Вязынка и окружающие места. На его территории растут вековые дубы – безмолвные свидетели давних событий, а также деревья, посаженные белорусскими писателями к 100-летию со дня рождения песняра.

От прозрачного ключа берет начало река Вязынка, которая, очевидно, и дала название деревне. Посетителей завораживает живописное искусственное озеро, городище II–IV вв. н.э., валуны с высеченными на них цитатами из произведений поэта, лесистая и холмистая местность.

kup_zap_1.jpg

Центральное место в заповеднике занимает усадьба с домом, где родился Янка Купала. Основная цель экспозиции, состоящей из мемориальной и историко-литературной частей, – показать жизнь и творчество народного песняра Беларуси в национальном, европейском и мировом контексте, его роль в истории белорусской литературы и культуры.

Kup-zap-4.jpg

Таким образом, Купаловский мемориальный заповедник представляет собой сложную систему музейных объектов и охранных территорий, объединенных между собой исторически и тематически. Музеефикация происходит на нескольких уровнях: в замкнутом традиционном пространстве строений и в пространстве природного ландшафта.

Kup-zap-8.jpg

Купаловский заповедник – познавательный и живописный туристический объект, доставляющий путешественникам массу положительных эмоций. На его территории в день рождения поэта проводятся республиканские праздники поэзии, песни и народных промыслов, слеты студентов-филологов Белорусского государственного университета, финальные концерты конкурса авторской песни «Купаловские вакации», календарные народные праздники. Десятки тысяч туристов посетили эти места – истоки поэтического таланта Янки Купалы. Ждет заповедник посетителей и в этот юбилейный год со дня рождения знаменитого земляка.

Kup-zap-9.jpg

О значимости для мировой культуры памятника, созданного белорусским народом своему песняру, свидетельствует включение Купаловского мемориального заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Более подробную информацию можно найти на сайте Купаловского мемориального заповедника, информацию о литературе по теме – в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси.

См. также виртуальный проект «Классики мировой литературы Янка Купала и Якуб Колас».

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям