ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Музейные занятия для школьников
«Интересно почитать»: книга Л. Доманской «Детям о профессиях»

К юбилею заслуженного деятеля культуры Беларуси Виталия Вольского

К юбилею заслуженного деятеля культуры Беларуси Виталия Вольского
Другие новости

5 сентября исполняется 120 лет со дня рождения Виталия Вольского (Виталия Фридриховича Зейделя, 1901–1988), писателя, драматурга, театрального критика, известного сказочника и краеведа.

Родился будущий писатель 5 сентября 1901 г. в Петербурге в семье служащего. Юность Виталия совпала с годами революции. Он увлекся идеями социализма, включился в революционное движение, участвовал в гражданской войне на Западном фронте. В начале 1920-х гг. судьба забросила юношу в Беларусь – страну, богатую историческим наследием, а также песнями и талантами. Здесь и началось его знакомство с белорусским народом, его творчеством. Первой книгой, прочитанной на белорусском языке, стал сборник стихов Максима Богдановича «Вянок». Будущий писатель увлекся белорусским языком, начал собирать фольклор. В красноармейском вещевом мешке носил с собой тетради, куда записывал белорусские народные песни, предания, сказки, поговорки, диалекты, краеведческую информацию.

С этого времени Виталий Вольский навсегда породнился с Беларусью. После гражданской войны служил в пограничных войсках, потом работал в Главреперткоме БССР, в Белгоскино, был директором Витебского художественного техникума, в 1927 г. окончил Коммунистический университет Беларуси, в 1930–1932 гг. возглавлял БДТ-2 (Второй Белорусский государственный театр в Витебске), в 1932–1936 гг. – Институт литературы и искусства АН БССР, защитил кандидатскую диссертацию (1934). Одновременно работал редактором журнала «Мастацтва і рэвалюцыя» и руководил белорусским федеративным объединением советских писателей.

В годы Великой Отечественной войны В.Ф. Вольский жил в Москве, выполнял задания Советского информбюро для иностранной прессы, был редактором отдела агитплаката ЦК КПБ «Раздавім фашысцкую гадзіну», заведовал отделом журнала «Беларусь». После войны работал на различных должностях в учреждениях культуры и образования Беларуси: в 1948–1954 гг. был старшим научным сотрудником Института литературы АН БССР, в 1953–1966 гг. возглавлял правление Литфонда БССР. В 1971 г. Виталию Фридриховичу Вольскому было присвоено звание заслуженного деятеля культуры Беларуси.

Литературную деятельность Виталий Вольский начал в 1926 г. Первыми печатными произведениями стали статьи о театральном искусстве, фольклоре и языке. Позже вышел ряд литературоведческих работ: «Сучасныя праблемы беларускай савецкай драматургіі» (1934), «Эдуард Самуйлёнак. Жыццё і творчасць» (1951), «Нарысы па гісторыі беларускай літаратуры эпохі феадалізму» (1958). В.Ф. Вольский – один из авторов учебника для высших учебных заведений «Нарысы па гісторыі беларускай літаратуры» (1956), учебника для 9–10 классов «Беларуская савецкая літаратура» (1948–1954) и др.

Писатель является создателем нового для белорусской литературы жанра – драматической сказки. Этому способствовали глубокое знание фольклора и работа в театре. Первая пьеса-сказка «Цудоўная дудка» была написана в 1939 г., вторая – «Дзед і Жораў» – в 1940 г. Созданные на фольклорном материале лучшие пьесы-сказки прочно закрепились в репертуаре ведущих театров.

Дзед і жораў-Цудоўная дудка.jpg

Копилка белорусской драматургии пополнилась также пьесой «Несцерка», ставшей сразу после выхода в свет в 1940 г. одной из самых популярных.  Премьера спектакля по этой пьесе состоялась 18 мая 1941 г. в Белорусском государственном драматическом театре им. Я. Коласа и до сих пор является его визитной карточкой. В 1946 г. спектакль был удостоен Государственной премии СССР.

Несцерка.jpg

Виталием Вольским написан ряд произведений для молодого поколения на материале многочисленных творческих командировок, различных встреч с людьми. Писатель стремился раскрыть перед молодежью красоту природы Беларуси, поэтику ее великолепных пейзажей. По его сценарию в 1946 г. был создан научно-популярный фильм «Беловежская пуща», в 1965 г. – документальный фильм «Березинский заповедник». В 1948 г. вышла книга краеведческих очерков и рассказов «Па лясных сцежках». В 1950-е гг. появился цикл книг о родном крае: «У лясах над Бярозай», «Месяц за месяцам», «На бабровых азёрах», «Чайкі над Нараччу». В 1961 г. вышла книга избранных произведений «Родны край», в 1974 г. – книга «Палессе».

Кнігі.jpg

Писал Виталий Вольский и об истории Беларуси: «Три путешествия в страну белорусов. Книга о Белоруссии» (1967), «Падарожжа па краіне беларусаў» (1968), «Старонкі нашай гісторыі. Кніга для чытання па гісторыі БССР у пачатковай школе» (1966). Произведения, и сегодня не утратившие своей злободневности, отличаются глубиной рассуждений, точностью наблюдений.

В качестве путешественника писатель посетил страны африканского континента: Сенегал, Берег Слоновой Кости, Гвинею, Тунис, Марокко. В результате появились книги «Афрыканскае падарожжа» (1963), «Эль Махрыб» (1965), «Под небом Африки» (1969), открывающие читателю много нового, действительно интересного и познавательного.

Пад небам Афрыкі.jpg

За все годы творческой жизни Виталий Фридрихович Вольский как писатель, драматург, литературовед и путешественник внес значительный вклад в развитие белорусской культуры. Его имя занимает почетное место среди имен знаменитых ее деятелей, писатель награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.

Сям'я Вольскага.jpg

Информацию о жизни и деятельности В.Ф. Вольского, его произведениях можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси, электронной энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях», на сайтах Дзержинской районной, Брестской областной библиотек.


Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

К 120-летию со дня рождения белорусского писателя Виталия Вольского (1901–1988) в зале белорусской литературы (пом. 205) с 2 сентября по 11 октября проходит книжная выставка «Песняр родного края».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям