ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В библиотеку вернули книгу, взятую 55 лет назад
Библиотека удостоена награды

Защита брендов в Таможенном союзе

Защита брендов в Таможенном союзе
Другие новости


II Международный форум «Защита брендов в Таможенном союзе: имидж компании – имидж страны» – это продолжение инициированной Ассоциацией «БелБренд» постоянно действующей дискуссии в сфере защиты товарных знаков и интеллектуальной собственности, в этом году – на уровне партнёрских отношений стран Таможенного союза с участием Содружества «РусБренд» (Москва), Казахстанской ассоциации владельцев товарных знаков (Алматы), Евразийской экономической комиссии (Москва), Федеральной антимонопольной службы России, Международной ассоциации товарных знаков (International Trademark Assоciation, Брюссель), создателей Национального рейтинга Belarusian Brands (МРР Сonsulting, Украина).

С белорусской стороны участие в конференции подтвердили представители правительственных структур, таможенных и судебных органов, патентных ведомств, деловых кругов, бизнес-сообщества, учёные, юристы, дипломаты, эксперты. Участниками форума также являются правообладатели всемирно известных брендов, работающие на белорусском рынке (Unilever RUS, Nestle Rossiya (Москва)), а также национальные, представляющие внешнеэкономические интересы Беларуси за рубежом компании – ABC, «Aлеся», «Алiварыя», «Бабушкина крынка», Belavia, Belshina, «Гродзенскiя прысмакi», «Коммунарка», Milavitsa, «Mинский завод игристых вин», «Могилёвлифтмаш», «Могилёвхимволокно», «Придвинье», «Лидская мука», «Свiтанак», «Сивельга», «Слодыч» и др.

Широкое и авторитетное представительство, несомненно, усиливает содержательную сторону дискуссии, укрепляет понимание того, что высокая репутация производителя – это не только гарантия покупательского спроса, но и создание положительного имиджа страны в глазах международного делового сообщества.

Ассоциация «БелБренд» выпустила в свет книгу «Защита брендов белорусских производителей на внешних рынках», ставшую одним из рейтинговых корпоративных изданий года. По сути, эта первая серьёзная попытка в Беларуси системно представить тему, взглянуть на неё с позиции национальных интересов, государственного и частного партнёрства, современных тенденций на рынке контрафактной продукции.

Проблема не нова, но в условиях изменения внешнеэкономических интересов, связанных с созданием ЕТС, вступлением России в ВТО, она приобретает особую актуальность. Консолидированное мнение сторон, представленных на конференции, станет предметом серьёзного обсуждения.

Ассоциация «БелБренд» признательна белорусским участникам и гостям из ближнего и дальнего зарубежья за внимание к форуму, активное обсуждение на региональном и международном уровнях широкого спектра вопросов в области охраны и защиты интеллектуальной собственности, унификации национальных законодательств и процедур досудебного и судебного решения споров, «советских брендов», таможенного и тарифного регулирования, прав на товарные знаки и параллельный импорт, преодоления дискриминации товаров, работ и услуг на пути формирования единой конкурентной политики в создании Таможенного союза.

Широкое представительство и значимость обсуждаемых проблем свидетельствуют о высокой степени авторитетности форума, призванного объединить усилия сторон, направленные на создание атмосферы взаимного уважения и доверия между партнёрами, политики ответственного использования рынка товаров и услуг, основанного на добросовестной конкуренции.

Осуществление этой идеи, прозвучавшей год назад в конференц-зале ведущей библиотеки страны в рамках I Международной конференции, посвящённой защите брендов, и есть главная цель нынешнего форума, стратегия решения проблем.

Организаторы конференции желают всем участникам и гостям встречи успешной работы.

Адрес форума: г. Минск, Национальная библиотека Беларуси, пр. Независимости, 116, Круглый зал.

Служба информации «БелБренд»

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям